» » По вечерам поляки «играют» в оккупацию

По вечерам поляки «играют» в оккупацию

По вечерам поляки «играют» в оккупацию


После присоединения Крыма к России в Польше растет число групп народного ополчения, пишет Times. Они готовятся вести партизанскую войну и устраивают регулярные учения против возможных «оккупантов». По словам одного из участников, в таком ополчении состоит уже до 10 тысяч человек.



Днем 35-летний поляк Пршемек Кшишевский работает юристом на одном из польских телеканалов, а вечером — он член секретного городского народного ополчения, готовящийся вести партизанскую войну с иноземными захватчиками. В интервью воскресному выпуску Times он заявил: «Если мы не защитим сами себя, никто другой не защити нас».



Кшишевский и его приятели часто принимают участие в учениях, по сценарию которых участники устраивают саботаж воображаемым оккупантам.



Такие самоорганизовавшиеся группы во множестве появились в Польше после «аннексии Россией Крыма», сообщает британская газета. Ожидается, что после победы правой партии националистов-католиков «Закон и справедливость» их станет еще больше.



По мнению Кшишевского, Ярослав Качиньский прав, что относится к России настороженно. Хотя группа ополченцев не имеет выраженной политической направленности, Кшишевский говорит, что левые, как правило, не заинтересованы в том, чтобы к ним присоединиться.



Ополчение насчитывает около 10 000 человек, а сам Кшишевский учится мастерству снайпера, пишет Times.



«Министерство обороны не даст нам доступа к взрывчатым веществам и противотанковому оружию», — с сожалением поделился Кшишевский в интервью Times. По его мнению, новое правительство не смягчит правила, поэтому ему и его приятелям придется довольствоваться воображением.



Просмотров: 364; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2017, 00:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

А.Меркель стала "Человеком года" по версии газеты Times

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Британская газета Times назвала "Человеком года" канцлера Германии Ангелу

The Financial Times: Тактические победы часто заканчиваются стратегическими ...

Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Вот что ждет Владимира Путина.

«Мы устроим партизанскую войну по всему периметру Донецка» — Губарев

Сегодня, 6 июля, в Донецке, на площади Ленина прошел митинг сторонников террористической