» » Октябрь стал удачным месяцем для рубля

Октябрь стал удачным месяцем для рубля

Октябрь стал удачным месяцем для рубля


Рубль укрепился по итогам октября по отношению к подавляющему большинству валют, по отношению к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает официальные курсы (32 валюты, обслуживающие страны, являющиеся крупными российскими торговыми партнерами, а также СДР, то есть валюта МВФ).



Лишь три валюты (бразильский реал, южнокорейская вона и турецкая лира) прибавили к рублю, рост этих валют за месяц составил 1,5–3%, показывают расчеты экспертов «Интерфакс-ЦЭА» на основе данных о курсах ЦБ РФ. Рост указанных валют в значительной степени оказался коррекционным, так как в предшествующие месяцы они попадали под существенное давление.



Прочие валюты снизились к рублю, в том числе индийская рупия (на 1,2%), китайский юань (на 1,5%), доллар США (на 2,1%) и евро (на 4,1%). Лидерами октябрьского снижения среди указанных валют стали польский злотый (на 4,8%), казахстанский тенге (на 5,2%) и украинская гривна (на 9,5%).



По отношению к уровням начала года рубль занимает место немного ниже середины списка валют, важных для РФ. Тринадцать валют демонстрируют в 2015 году показатели слабее рубля. Слабее всего по итогам 10 месяцев — позиции казахстанского тенге, отступившего на 25,4%; немного меньше падение украинской гривны (на 21,4%) и бразильского реала (21%). Падение тенге по-прежнему остается следствием августовского решения о переходе к свободному плаванию.



Среди двадцати валют, показатели которых по итогам 10 месяцев этого года лучше рубля, наилучшие позиции у армянского драма, прибавившего к рублю 15%. Швейцарский франк вырос на 14,6%, доллар США — на 14,5%; в группе лидеров также японская иена, британский фунт стерлингов, китайский юань и индийская рупия, рост этих валют составляет 11–14%. Курс евро прибавил к рублю 3,5% с начала года.



По оценкам, евро остается относительно слабым в связи с вынужденной политикой Европейского Центробанка (ЕЦБ). Глава Европейского ЦБ Марио Драги заявил в октябре, что объемы монетарного стимулирования будут пересматриваться в сторону увеличения. ЕЦБ может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия. В последующие дни курс единой европейской валюты упал ниже $1,1, до минимумов с августа.



Просмотров: 3361; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-01-2017, 00:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Курс валют. На "черном рынке" затишье

На неофициальном розничном валютном рынке (так называемый "черный рынок") - предновогоднее

В "ДНР" установили курсы валют в обменниках на уровне 22 грн за доллар и ...

В "ДНР" установили курсы валют на уровне 22 грн за доллар и 27,5 грн за евро. Об этом сообщает

Гривна укрепилась на 6 копеек. Курс НБУ на 8 мая

Гривна укрепилась на 6 копеек. Курс НБУ на 8 мая.

Курс валют НБУ на 24 марта

На сегодня, 24 марта, Национальный банк Украины установил следующие курсы валют по отношению к