» » ДНР и Киев обменялись в Минске уточненными списками пленных и пропавших без вести

ДНР и Киев обменялись в Минске уточненными списками пленных и пропавших без вести

ДНР и Киев обменялись в Минске уточненными списками пленных и пропавших без вести


Киев и ДНР на переговорах гуманитарной подгруппы в Минске (27 октября) обменялись уточненными списками пленных и пропавших без вести в результате конфликта в Донбассе. Об этом сообщил источник, близкий к переговорному процессу в столице Белоруссии.



«ДНР и Украина обменялись уточненными списками пленных. От Украины был предоставлен список, сформированный якобы по заявлениям от родственников без вести пропавших. Это 1500 человек. Также список на 778 человек, это особы, которые пропали в так называемой зоне конфликта», — сказал собеседник агентства.



ДНР же, по его данным, передала Киеву список, в который были включен 1351 пленный республиканец с доказательствами удержания на территории Украины. «Украинская сторона согласилась с доводами делегата от Донецкой Республики принять список, чтобы подтвердить, что у них действительно такое большое количество пленных», — отметил источник.



Напомним, накануне в ЛНР состоялся обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной по формуле 11 пленных Донбасса и 9 человек из Украины. Договоренность на этот счет была окончательно достигнута в Минске 27 октября.



Напомним, что Донецкая Республика продолжает настаивать на необходимости обмена пленными по формуле «всех на всех», а также амнистии участникам конфликта, что прописано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.



Просмотров: 342; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2017, 05:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!