» » Росавиация предложила Украине продолжить переговоры по авиасообщению

Росавиация предложила Украине продолжить переговоры по авиасообщению

Росавиация предложила Украине продолжить переговоры по авиасообщению


Росавиация предложила Госавиаслужбе Украины продолжить переговоры о возобновлении воздушного сообщения между двумя странами, говорится в сообщении российского ведомства.



«Разделяя озабоченность авиаперевозчиков и учитывая отсутствие какой-либо ответной реакции украинской стороны по итогам состоявшейся 23 октября 2015 года встречи, Росавиация направила 28 октября 2015 года в адрес Госавиаслужбы Украины письмо, в котором еще раз изложила суть своего предложения и выразила готовность продолжить диалог в целях скорейшего возобновления воздушного сообщения между Россией и Украиной», — говорится в сообщении.



Власти Украины 16 сентября наложили санкции на 25 авиакомпаний РФ, которые, в частности, летали в ставший российским Крым. В ответ РФ приняла зеркальные меры в отношении украинских авиаторов.



С 25 октября прямое авиасообщение между странами приостановлено. В Росавиацию стали обращаться украинские авиакомпании с просьбами принять меры по сохранению регулярного воздушного сообщения между странами.



«На фоне прерванного прямого авиасообщения за несколько дней авиакомпании третьих стран уже успели переориентировать пассажиропотоки на свои аэропорты с удорожанием стоимости перелета в 2–2,5 раза по сравнению с затратами пассажиров на прямые перелеты», — сообщила также Росавиация.



Представители Украины и России 23 октября провели технические консультации в Брюсселе по вопросу авиасообщения.



Российская делегация на переговорах предложила авиавластям Украины снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний, украинская сторона, в свою очередь, предложила обсудить снятие их только с транзита.



Диалог по авиасообщению между Россией и Украиной возобновится, как только украинские власти определятся по этому вопросу, переговоры теоретически могут пройти до конца октября, ранее сообщил РИА Новости министр транспорта РФ Максим Соколов.



Просмотров: 1102; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2018, 04:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!