» » На Украине завели уголовное дело на Сильвио Берлускони

На Украине завели уголовное дело на Сильвио Берлускони

На Украине завели уголовное дело на Сильвио Берлускони


На Украине начато уголовное производство в отношении бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.



Как передает радио «Свобода», об этом сообщил депутат Верховной рады Георгий Логвинский.



По его словам, Берлускони нарушил порядок въезда на территорию Украины, так как в сентябре посетил Крым. Кроме того, Берлускони обвиняется по статье «завладение имуществом», заявил украинский депутат.



«Мы заявляем, что вне зависимости от статуса и положения мы будем привлекать к ответственности каждого и Берлускони не является исключением», — сказал Логвинский.



Как сообщает радио «Свобода», Логвинский также продемонстрировал журналистам документы от Генпрокуратуры и Служба безопасности Украины (СБУ), подтверждающие, что в отношении Берлускони начато уголовное производство.



Ранее СБУ «в интересах безопасности» на три года запретила Берлускони въезд на Украину.



В сентябре Берлускони приезжал с частным визитом в Крым, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.



Берлускони — один из немногих европейских политиков, который полностью поддержал позицию России по украинскому кризису.



Действия западной дипломатии в отношении России после присоединения Крыма он охарактеризовал тогда как «опрометчивые и далекие от конструктивного духа».



Кроме того, ветеран итальянской политики подверг критике решение приостановить встречи в формате «большой восьмерки» с участием России, назвав его «антиисторическим и контрпродуктивным».



Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ.



В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.



Просмотров: 198; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2016, 02:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!