» » Мосгорсуд признал экстремистским движение «Русские»

Мосгорсуд признал экстремистским движение «Русские»

Мосгорсуд признал экстремистским движение «Русские»


Мосгорсуд признал экстремистским «Этнополитическое объединение Русские», возглавляемое Дмитрием Демушкиным, и запретил его деятельность на территории РФ.



Как передает корр. ТАСС, таким образом, было удовлетворено представление прокуратуры Москвы.



«Представление прокуратуры удовлетворить и признать «Этнополитическое объединение „Русские” экстремистским»,- огласил решение судья.



В ходе прошлых заседаний представители столичной прокуратуры и ФСБ поддержали требования о признании движения «Русские» экстремистским. По словам гособвинителя, в психолого-лингвистическом исследовании установлены признаки экстремизма, в том числе призывы к установлению собственного национального государства и одобрение любых способов ведения борьбы.



В связи с этим участники и лидеры движения — шесть человек, включая Демушкина, привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской направленности.



На сегодняшнем заседании адвокат ходатайствовал о вызове Демушкина и одного из лидеров организации Александра Поткина (Белова), который проходит в качестве обвиняемого по другому уголовному делу и на данный момент содержится в СИЗО. Однако суд удовлетворил ходатайство частично и вызвал на допрос только Демушкина, посчитав, что вызов второго свидетеля приведет к затягиванию процесса. Суд также отказал Поткину участвовать в процессе в качестве заинтересованного лица.



По мнению адвоката, представление прокуратуры не может быть удовлетворено, так как, по словам истца, объединение было создано в мае 2011 года, при этом никаких документов, подтверждающих это нет.



«Факт создания объединения в суде не представлен, потому что на данный момент идет создание объединения»,- сказал он, добавив, что единственное доказательство прокуратуры — это манифест, который ранее Басманным судом Москвы был признан экстремистским, однако это решение нельзя считать доказательством, так как данное решение еще не было обжаловано.



По словам Демушкина, с 2011 года от лица объединения не было проведено ни одного мероприятия. «Объединение не провело ни одного мероприятия, все согласования русских маршей были проведены при участии инициативной группы лиц»,- сказал он, добавив, что инициативная группа по созданию объединения была сформирована в 2011 году.



«После этого мы должны были провести съезд, мы его назначали дважды и дважды нас навещали представители правоохранительных органов, поэтому съезд не состоялся», — отметил Демушкин.



Ранее, в связи с обращением в суд, прокуратура приостановила права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений, как учредителей средств массовой информации.



«Этнополитическому объединению «Русские» запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания и массовые акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады в целях, не связанных с исполнением установленных законом обязательств. Как отметил на предыдущем заседании прокурор, организация не зарегистрирована Минюстом.



Просмотров: 117; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-01-2017, 12:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

4 ноября в Киеве русские националисты пройдут маршем под лозунгом "Славян ...

В Киеве 4 ноября собираются провести "Славянский марш". "Славянский марш" пройдет на Майдане

Прокуратура требует запретить организации "Юго-Восток" проводить массовые ...

Прокуратура обратилась в Харьковский горсовет с требованием запретить общественной организации

Начался съезд Всеукраинского объединения "Свобода"

29 марта 2014 г. в Киеве начался XXVIII Съезд Всеукраинского объединения "Свобода".

В Объеденение майдан можно вступить с сегодняшнего дня

Сегодня общественное объединение "Майдан" начнет прием в свои ряды всех желающих присоединиться к