» » Россия и Сербия готовят беспрецедентное военное соглашение

Россия и Сербия готовят беспрецедентное военное соглашение

Россия и Сербия готовят беспрецедентное военное соглашение


Премьер-министр Сербии Александр Вучич находится с трехдневным визитом в России. Главная цель визита — беспрецедентный по сумме и наполнению военный контракт.



Этот контракт, если он будет реализован, уникален не только для Сербии. Он предполагает практически полное перевооружение сербской армии под российские стандарты.



Речь идет о долгосрочном техническом обеспечении гаубиц «Нора» российскими колесными парами, утверждает издание «Взгляд». Необходимо, чтобы сама машина, на которой установлено гаубичное орудие (по сути — легкая БМД, используемая российскими воздушно-десантными частями), выдерживала до 35 т полезной нагрузки. Для этого необходим контракт с КамАЗом, который только и способен переоборудовать сербские системы.



Кроме того, новые сербские платформы «Лазар-2» будут оснащены российскими 30-миллиметровыми пушками 2А42, более известными в экспортном варианте как «изделие 242».



Сербский легкий БТР «Лазар-2» — даже не совсем БТР, это скорее некий облегченный гибрид, приближенный к тому, что в СССР и современной в России принято называть бронированной разведывательно-диверсионной машиной (БРДМ).



Он легче, чем классическая платформа, но в сербских условиях так же, как и «Нора», может использоваться в качестве штурмового наступательного оружия.



Для этого его надо снабдить серьезным артиллерийским вооружением. Вот под эту систему и будут поставлены 30-миллиметровые пушки. Их можно ставить и в спаренной системе, что превращает сербский «Лазар-2» почти что в легкий танк.



Для балканских условий это универсальное оружие, которое вполне соответствует потребностям современной сербской армии.



Наконец, речь идет о возможных поставках в республику систем ПРО, что действительно уникально как для самой схемы российско-сербского военно-технического сотрудничества, так и для самой системы организации армии Сербии.



Организации системы ПРО, особенно по низколетящим целям, — это стратегическая оборонительная система, которой не было у старой ЮНА.



Пока непонятно, на какие системы претендуют сербы и на какую сумму рассчитывают, но уже понятно, что организация ПРО по низколетящим целям — это уникальный контракт, сравнимый только с поставками С-300 в Иран. Возможно, кстати, что о подобных системах и идет сейчас речь.



При этом в сербском Генштабе подчеркивают, что суть вопроса в противодействии оперативно-тактическим ракетам, не имеющим баллистической траектории. Такими в регионе располагают только страны НАТО, а никак не традиционные противники Белграда.



Подобное перевооружение сербской армии, если оно действительно будет осуществлено, приведет к практическому провалу любых планов по интеграции Сербии в НАТО, поскольку по факту выводит республику из единой системы перевооружения, которая подготовлена в альянсе для новых стран, а также создаст самостоятельную систему ПРО в регионе.



Кроме того, само снабжение новой сербской армии будет ориентировано на российскую систему боеприпасов и запчастей, что не допускает перехода Белграда на стандарты НАТО по калибрам и унификации снабжения, заключает издание.



Помимо перечисленного, Сербия получит до десятка транспортных вертолетов, из которых два уже оплачены.



Этот контракт, если он будет реализован, уникален не только для Сербии, но и для всего Балканского региона, пишет «Взгляд».



Просмотров: 718; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-07-2018, 14:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия наладила с Сербией военной сотрудничество. Чем грозит это Европе?

В ходе визита президента РФ Владимира Путина к сербской столицы Белграда было подписано

Сербия пересмотрит тридцатилетний контракт с Газпром нефтью

Сербия намерена пересмотреть контракт с российским Газпромом, касающийся приватизации компании

На выборах в Сербии победила правящая партия

Сербская прогрессивная партия (СПП) - правящая партия страны, - по данным сербской организации