» » Госдеп: отношения с Китаем жизненно важны, несмотря на разногласия

Госдеп: отношения с Китаем жизненно важны, несмотря на разногласия

Госдеп: отношения с Китаем жизненно важны, несмотря на разногласия


Отношения с Китаем остаются для США «жизненно важными», несмотря на разногласия по ситуации в Южно-Китайском море, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.



«Оставляя в стороне это (ситуацию в Южно-Китайском море), отношения США и Китая жизненно важны, и мы хотим, чтобы они сохранялись, улучшались и развивались на благо наших стран», — сказал Кирби на брифинге.



МИД КНР во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения властей Китая нелегально вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша, которые Китай считает своими.



По информации МИД, китайская сторона «отследила, преследовала и сделала предупреждение» американскому эсминцу. МИД выразил решительный протест США, заявив, что его действия нарушают суверенитет Китая и ставят под угрозу его безопасность.



Позже Пентагон подтвердил проведение операции в Южно-Китайском море. По словам американского министра обороны Эштона Картера, операции «будут проводиться в ближайшие недели и месяцы». Однако деталей раскрывать он не стал.



Просмотров: 475; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-07-2016, 13:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!