» » Украинская армия начала получать американские снайперские винтовки

Украинская армия начала получать американские снайперские винтовки

Украинская армия начала получать американские снайперские винтовки


Арсенал снайперского оружия ВСУ пополнился стрелковым оружием американской Desert Tech (Desert Tactical Arms, DTA), в том числе, крупнокалиберными винтовками калибра 12,7 мм.



Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» коммерческий директор украинского партнера американской компании — ООО «Тактические системы» (Киев) Игорь Игнатьев, первые поставки стрелкового оружия Desert Tech в интересах Нацгвардии и СБУ начаты в 2015 году, и американская компания рассчитывает на долгосрочное партнерство с украинскими заказчиками.



«Украинскому заказчику, в числе которых также и охотники, предлагается снайперское оружие калибра от 6,5 до 12,7 мм», — уточнил Игнатьев.



Он счел некорректным озвучивать на данном этапе детали партнерства с Desert Tech, отметив лишь, что на днях американская компания получила лицензию Госдепартамента США на поставку в Украину также боеприпасов к снайперскому оружию.



«Речь идет о небоевых патронах калибра 7,62 мм, 8,6 мм, 9,3 мм, а также 12,7 мм», — добавил Игнатьев.



Американская оружейная Desert Tactical Arms, штаб-квартира которой находится в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) создана в 2007 году и специализируется на разработке и производстве высокоточного стрелкового оружия, боеприпасов, сопутствующей амуниции и специальной оптики.



В числе разработок компании снайперская винтовка DTA SRS-A1, которая используется военными и полицейскими снайперами, в том числе, в условиях «городской войны».



На сегодняшний день арсенал снайперского стрелкового оружия украинских силовых структур включает, преимущественно, снайперские винтовки Драгунова (СВД) и «Форт-301» калибра 7,62 мм с прицельной дальностью 1–1,3 км.



Осенью на вооружение украинской нацгвардии поступили снайперские винтовки калибра 12,7 мм производства американской Barrett, в комплект поставки входит прицел Leupold MR4 4-5-14 и реактивная противотанковая граната DRTG-73.



Поставки снайперского оружия обеспечиваются в рамках подписанного в 2014 году входящей в госконцерн «Укроборонпром» ГХВИФ «Укринмаш» и американской Barrett Firearms контракта на поставку военного оборудования для потребностей украинских силовых структур.



В рамках начатого переоснащения на вооружение ВС Украины также уже поставлены снайперские винтовки разработки ПАО «Завод «Маяк» (Киев) VPR-308 калибра 7,62 мм с прицельной дальностью 900 м, VPR-338 калибра 8,6 мм (.338LM) с прицельной дальностью 1,5 км. Кроме этого, готовится принятие на вооружение новой украинской крупнокалиберной снайперской винтовки калибра 12,7 мм.



Просмотров: 385; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2016, 20:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СБУ и Нацгвардию планируют вооружить американскими винтовками

Представители фирмы Укринмаш - ведущего спецэкспортера Государственного концерна Укроборонпром -

Украина заключила контракт с американской корпорацией на поставку военного ...

Госхозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма "Укринмаш", которая входит в состав ГК

Снайперские винтовки начнут производить в Киеве

Киевский завод "Маяк" разработал и подготовил для серийного производства снайперские винтовки

СБУ изъяла арсенал оружия во Львовской области

Служба безопасности Украины во взаимодействии с МВД провела во Львовской области спецоперацию по