» » Европа ошибалась, думая, что сможет остаться в стороне от сирийского кризиса — экс-канцлер Австрии

Европа ошибалась, думая, что сможет остаться в стороне от сирийского кризиса — экс-канцлер Австрии

Европа ошибалась, думая, что сможет остаться в стороне от сирийского кризиса — экс-канцлер Австрии


Европа заблуждалась, полагая, что сможет оставаться в стороне от сирийского конфликта, и тогда он на ней не отразится.



Кризис с беженцами — итог подобных заблуждений.



Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.



По мнению бывшего главы правительства Австрии Альфреда Гузенбауэра, главной глобальной проблемой является недостаток сотрудничества между представителями мирового сообщества, которые не обсуждают разные точки зрения.



Об этом австрийский политик заявил в эксклюзивном интервью RT. Гузенбауэр отметил, что в отличие от ситуации с лихорадкой Эбола, когда разные страны налаживали сотрудничество, разрабатывали многообещающие вакцины и способы лечения, в ситуации с Сирией такого взаимодействия не наблюдается.



«На мой взгляд, ситуация в Сирии, тесно связанная с возникновением и ростом «Исламского государства»*, вызывает гораздо больше споров среди крупных держав, чем эпидемия лихорадки Эбола. Поэтому в каком-то смысле проще объединиться для борьбы с заболеванием, чем прийти к согласию по конфликту в Сирии и тем самым предотвратить распространение «Исламского государства», — считает бывший канцлер.



— Однако я профессиональный оптимист и верю, что переговоры между президентами Путиным и Обамой в Нью-Йорке — это по меньшей мере хороший знак. Возможно, был сделан шаг вперёд, и рано или поздно мы достигнем такого уровня сотрудничества по сирийскому вопросу, который позволит нам сдержать, а в конечном счёте — полностью уничтожить «Исламское государство».



Что касается проблемы беженцев, массово устремившихся в Европу из-за конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Гузенбауэр подчеркнул, что европейским странам не удастся отмежеваться от проблем, затрагивающих окружающие страны.



Представление о том, что Европа сможет оставаться в стороне от сирийского конфликта, и тогда он на ней не отразится, оказалось глубоким заблуждением, сказал он.



«Хотя и с большим опозданием, но Европа теперь понимает, что должна участвовать в разрешении ситуации в Сирии, взаимодействовать с сопредельными странами, которые по сей день несут на себе основное бремя миграционного кризиса. Я говорю об Иордании, Ливане и Турции.



Плюс ко всему надо определиться, как лучше всего организовать работу с беженцами, прибывающими в ЕС. В частности, поддержать Грецию в её стремлении сделать это грамотно. Возможности Европы впитывать в себя поток беженцев, размещать их, как полагается, и, допустим, интегрировать в общество — не безграничны», — уверен австрийский политик.



Кроме того, по мнению Гузенбауэра, в Евросоюзе начали осознавать, что США не должны решать, как Европе выстраивать отношения с Россией, ведь у неё есть свои интересы.



«Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, будучи в Германии, произнёс замечательную речь. В ней он ясно обозначил, что Европе необходимо наладить с Россией новые отношения, основанные на сотрудничестве, и что Евросоюз не должен позволять США определять направление европейско-российских отношений. Не исключено, что заявление Юнкера знаменует вступление в новую фазу.



Это в некотором роде признание того, что, несмотря на тесное взаимодействие с США, у Европы есть собственные интересы, особенно в сфере безопасности. И вполне вероятно, что с учётом этих интересов Европа больше, чем США, нуждается в сотрудничестве с Россией», — заключил экс-канцлер Австрии.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 1055; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-08-2016, 09:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!