» » Оборудуем печь хорошей баней

Оборудуем печь хорошей баней

Печь является центральной и основной частью любой бани. От нее зависит, насколько комфортно будет находиться в помещении, как сильно оно прогреется? Любители парной, собирающиеся поставить на своем участке сруб для этих целей, поневоле встают перед сложной задачей – какую печь выбрать для бани? Раньше все это решалось намного проще, альтернативы кирпичной традиционной топки практически не было.

Но сегодня другое время, инновации и технологии не стоят на месте. Каждый год компании-производители презентуют новые модели печей, которые имеют отличные эксплуатационные характеристики и сплошные достоинства. Как не потеряться в этом многообразии? Мы постараемся вам помочь. В этой статье мы расскажем, какая печка лучше для бани, каких видов она бывает, на какие параметры и критерии стоит ориентироваться при выборе.

Подбор печи для бани по параметрам

Итак, вы уже построили помещение для парной или находитесь на завершающем этапе, вам осталось только решить вопрос, какую печь для бани лучше выбрать? Изучите в первую очередь такие параметры, как объем парной и мощность печи. От этих двух критериев во многом будет зависеть успешность вашего предприятия.

Если мощность слишком велика и имеется чрезмерный запас – парная быстро нагреется, однако привычного пара вы можете не дождаться. Камни просто не успеют прогреться до нужной температуры.

При меньшей мощности оборудование будет работать на износ, с увеличенной нагрузкой. В итоге, очень скоро вы сможете наблюдать такие явления, как деформация стали и прогорание стенок топки. Перед вами встанет очередная проблема – замена вышедшей из эксплуатации печи новой, что само по себе очень затратно.

Это важно

Тщательно рассчитывайте объем парной и соответствующую этой цифре мощность печи. Слишком большой запас может стать причиной постоянного перегрева помещения парной, а малая мощность топки приведет к ее быстрому износу.

Чтобы избежать этих ошибок, нужно правильно рассчитать объем парной. Для этого вспоминаем базовые знания по математике – умножаем длину, ширину и высоту помещения. Если планируется отапливать еще предбанник, раздевалку, с их величинами поступаем также. Не забудьте учесть возможные теплопотери – окна, двери, щели. Их параметры умножаются на число 1,48. Все полученные цифры складываются между собой – получается общий объем бани. Мы расскажем печь для дачи производители какую предлагают.

При покупке печи обращайте внимание на ее характеристики, внимательно изучайте сопроводительную документацию. Там должна быть указана ее мощность в кубических метрах. Соотнесите эти величины с полученными вами. Обратите внимание, запас выбранной вами топки не должен превышать 20%, иначе вы столкнетесь с приведенной выше проблемой.

Выбор банной печи – рассматриваем технические характеристики
С размерами печи мы разобрались, теперь перейдем к ее техническим характеристикам.

Варианты топки

Есть два вида топки – стандартная и удлиненная. Последний вид печи в последнее время стал более популярным, потому что это удобно и практично. Удлиненная топка монтируется в смежном с парной помещении, обычно в предбанник. Она позволяет отапливать все комнаты сразу, и потом, подкидывать дрова в топку из предбанника намного проще, чем каждый раз заходить в парную.

Принцип работы

Здесь выделяют два вида – традиционные печи и топки длительного горения.

Классические топки представляют собой традиционную печь, которая нуждается в постоянном обслуживании – подкидывании дров, регулирование подачи воздуха. Помещение парной прогревается быстро, но также и остывает.

Печи длительного горения произведены, из стали или чугуна, имеют два отсека топки и два режима работы. Чтобы быстро нагреть помещение, нужно открыть поддувало и шибер, для поддержания достигнутой температуры на одном уровне — ограничить подачу воздуха. Механизм работы во втором режиме достаточно прост – в топку закладывают большое количество дров, при отсутствии кислорода они не горят, а тлеют. Одной закладки топлива хватает, чтобы поддержать комфортную температуру в течение нескольких часов.

Бак для нагрева воды

Емкости встраиваются в саму печь или выносятся в предбанник. Первый вариант рассчитан для обслуживания только двух-трех человек, второй – для большего количества посетителей. Встроенная емкость устанавливается на дымоходную трубу или выносится в другое помещение. В последнем случае между баком для воды и печью с помощью труб делают теплообменник, благодаря которому осуществляется нагрев. Преимуществом выносных емкостей является возможность использования горячей воды из нее как для обычного крана, так и для душа, что очень удобно.

Тип нагрева воздуха – воздушный или водяной

Печи со встроенными баками для воды могут прогревать воздух за счет постоянного круговорота холодных и горячих воздушных потоков, т.е. конвекции. Благодаря этой системе создается сухой, легкий пар. В помещениях бани, оборудованных теплообменниками и выносными емкостями, воздух прогревается за счет труб, по которым постоянно циркулирует горячая вода.

Тип каменки

От вида каменки во многом зависит, какой пар будет в вашей парной. В основе выбора лежат ваши индивидуальные предпочтения и приоритеты.

Каменка закрытого типа – способна нагревать камни в изолированном пространстве до температуры от 350 до 500 градусов. Именно в таких условиях возможно образование «легкого пара», которым славятся истинные русские бани.

Каменка открытого типа – представляет собой металлический ящик, не имеющий крышки. В него кладутся камни, которые нагреваются от печи до максимальной температуры 250 градусов. Полученный пар бывает, как правило, «влажным».

Материал, из которого произведена печь

Какую печь лучше поставить в баню – кирпичную, чугунную или металлическую? Большинство отдает предпочтение последнему варианту. Это оборудование выполнено из нержавеющей, хромированной и пожаробезопасной стали. Чугунные печи себя тоже хорошо зарекомендовали, однако в продаже их увидеть достаточно сложно. Купить печь для бани можно тут https://etna-pech.ru

Кирпичные – самые характерные для русской бани. Но их установка требует соблюдения особых условий. Во-первых, нужно найти хорошего банного печника, что очень сложно, так как эта профессия стала очень редкой. Для кирпичной печи необходимо отстроить специальный фундамент, она требует большого помещения, потребляют много дров. Учитывая все эти особенности и сложности в установке и эксплуатации кирпичной печи для бани, выбор останавливают в основном на металлических.

Какую печку для бани лучше выбрать – дровяную, электрическую или газовую

В век современных технологий и инноваций производители банных печей быстро нашли альтернативу привычным дровяным. Какую печь для бани лучше выбрать? Давайте разбираться.

Электрические – просты в установке и использовании, не нуждаются в дровах, быстро нагревают помещение. Их можно включить и отключить в любой момент. Отличный вариант для вечно спешащих горожан. Но! Потребляют много электроэнергии, способны прогревать только небольшое помещение.

Газовые – обладают быстрой скоростью нагрева, способны поддерживать заданный уровень температуры в парной. Из недостатков – требуют подключения к центральной системе газового отопления, иначе расход баллонов с газом будет слишком велик и не окупит затрат.

Дровяные – считаются самым оптимальным вариантом. Бывают металлическими и кирпичными, отапливаются дровами. Как выбрать банную дровяную печь? Здесь стоит обращать внимание на все те параметры, что мы перечислили выше – тип каменки, топки, принцип работы и материал, из которого она произведена.



Просмотров: 868; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-08-2018, 20:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!