» » Эксперт CNN: Из «русского Рэмбо» Путин переквалифицируется в миротворца

Эксперт CNN: Из «русского Рэмбо» Путин переквалифицируется в миротворца

Эксперт CNN: Из «русского Рэмбо» Путин переквалифицируется в миротворца


На фоне своей успешной военной кампании в Сирии президент России Владимир Путин, кажется, решил сменить роль и стать миротворцем, пишет журналист Джилл Догерти на сайте CNN. «С калашниковым в одной руке и с оливковой ветвью — в другой» российский лидер призывает мир к диалогу и всеобщему сотрудничеству, демонстрируя, насколько «слаба и нерешительна» Америка.



Благодаря успешной военной операции в Сирии рейтинги Владимира Путина «уходят в стратосферу», достигая практически 90%, пишет на сайте CNN журналист и представитель Международного центра обороны и безопасности Джилл Догерти.



Президент России совершенствует свой образ мачо, эдакого «русского Рэмбо», который теперь ассоциируется у россиян еще и с российскими истребителями, «разносящими на осколки террористические гнезда».



«Впрочем, кажется, президент Путин пробуется и на другую роль — миротворца», — отмечает автор статьи. Пока российские бомбы градом сыплются на Сирию, Владимир Путин, по всей видимости, переквалифицируется «из вояки в дипломата», утверждая, что мир — это «единственная цель» сирийской военной кампании России.



Он созванивается с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Египта и Иордании, призывает США и Европу присоединиться и организует «неожиданный визит» сирийского президента Башара Асада в Москву — «намек» на его готовность к диалогу с оппозицией и возможное политическое разрешение кризиса.



«Так зачем же нужны все эти бомбежки, если твоя цель — это мир?» — интересуется Джилл Догерти. Правильно предположив, что ни США, ни их союзники не станут его останавливать, Путин теперь показывает, что он «глобальный игрок», чья сила распространяется далеко за пределы его страны, особенно на фоне «слабой и нерешительной» Америки.



И затем он становится «миротворцем», показывая, что «может прекратить военные действия, которые он сам же и начал».



В конце концов, на данный момент военная операция Путина в Сирии ограничена конкретными целями — предотвратить поражение армии Асада и крах его режима, заручившись, таким образом, гарантиями, что российские интересы не пострадают.



А поражение ИГИЛ* потребовало бы силы куда большей, чем авиаудары России, включая ее войска непосредственно в зоне конфликта, — а Путин обещает, что этого он делать не будет, комментирует журналист.



По словам Догерти, у российского лидера уже есть опыт «миротворчества». Так, породив своей поддержкой «сепаратистов» кризис на востоке Украины, он сам же затушил огонь, выступив за Минские соглашения, которые «заморозили этот конфликт». Но теперь все забыли об Украине.



«С калашниковым в одной руке и с оливковой ветвью — в другой» Путин, вероятно, хочет сыграть роль даже большую, чем просто лидер всего мира. Российский президент уверен, что Сирия может стать «моделью для партнерства во имя общих интересов, для решения проблем, которые затрагивают всех».



По мнению Путина, мир уже дважды упустил свои шансы сотрудничать — во многом не без помощи США, которые хотели диктовать всем свою волю. Но на этот раз у мирового сообщества есть возможность сделать правильный выбор — «выбор в пользу мира».



«Ну, а благодарить всем, как он полагает, нужно будет именно его», — приходит к выводу Догерти.




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка



Просмотров: 425; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-08-2016, 12:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!