» » Лондону необходимо преодолеть подозрительность и наладить диалог с Россией, в том числе по Сирии, полагает Экс-посол Британии

Лондону необходимо преодолеть подозрительность и наладить диалог с Россией, в том числе по Сирии, полагает Экс-посол Британии

Лондону необходимо преодолеть подозрительность и наладить диалог с Россией, в том числе по Сирии, полагает Экс-посол Британии


Санкции — «пагубная политика», они никогда не работали в отношении России и не работают сейчас, заявил бывший посол Великобритании в России Тони Брентон.



Он выразил надежду, что в следующем году начнется их постепенное снятие, и призвал британские власти преодолеть подозрительность и наладить диалог с Россией, в том числе по Сирии.



«Я в какой-то степени сочувствую ему (послу РФ в Лондоне Александру Яковенко), так как, будучи послом Британии в Москве, я тоже испытал на себе довольно прохладное отношение российских властей», — сказал дипломат, комментируя в интервью Би-би-си статью Яковенко в Times. Российский посол в интервью изданию заявил, что британская сторона инициировала практически полную приостановку политического диалога с Россией на фоне активной позиции Москвы по ситуации в Сирии и на Украине.



По мнению Брентона, «обе стороны действуют немного глупо, ведь для правительств очень важно поддерживать диалог именно тогда, когда отношения между странами переживают не лучшие времена».



«Начинать надо с малого — например, возобновить контакт с российским посольством в Лондоне», — подчеркнул он.



«Санкции всегда были пагубной политикой. Они никогда не работали в отношении России, и не срабатывают и сейчас», — сказал он, добавив, однако, что «это была политическая необходимость».



«Если исходить из того, что политическое разрешение украинского кризиса становится все реальнее, (военные действия там в основном прекратились, а значит, в реализации минских соглашений достигнут прогресс), то Евросоюз рассмотрит вопрос санкций против Москвы в следующем году, и, я надеюсь, что к тому времени мы начнем их постепенное снятие», — сказал он.



По словам дипломата, санкции являются «основным сдерживающим фактором» в диалоге двух стран. «Но мы в Британии придерживаемся в этом более роялистского подхода, чем все остальные — мы навязываем правила игры в довольно жесткой манере», — признал Брентон. «Я точно знаю, что в прошлом году британским компаниям было рекомендовано не ездить в Санкт-Петербург на экономический форум», — сообщил он. «С тех пор позиция слегка изменилась», — добавил дипломат.



Он призвал к восстановлению торгово-экономических отношений. «Эти жесткие меры наносят ущерб», — убежден Брентон.



Правительство Британии на шаг позади



«Правительство Британии в данный момент остается на шаг позади в делах, которые касаются России. Пока мы отказываемся говорить с Москвой об Украине, французы и немцы перехватили инициативу и стали посредниками на переговорах в Минске, и, будем надеяться, минские соглашения приведут к завершению кризиса», — сказал дипломат.



Что касается Сирии, подчеркнул он, «то госсекретарь США встретился на прошлой неделе в Вене с министром иностранных дел России, то есть идет процесс, к которому мы, британцы, опять же не имеем отношения». «Если мы хотим играть какую-то роль в решении этих вопросов, надо возобновить диалог с русскими», — призвал он.



«В вопросе Сирии, — отметил Брентон, — ирония заключается в том, что еще до начала военных действий России в Сирии мы постепенно начали менять нашу позицию по Башару Асаду: если раньше мы требовали его немедленного ухода, то позднее мы согласились с тем, что он может оставаться у власти во время переходного периода, чтобы вести обсуждение этого перехода».



По его словам, в стране были шокированы быстротой и эффективностью российской военной кампании в Сирии.



«Однако фундаментальная реальность заключается в том, что у нас общий подход к решению сирийской проблемы. И мы, и русские хотим одного — предотвратить коллапс Сирии и превращения ее в исламистский хаос», — сказал он. «Исходя из этого, как мне кажется, Александр Яковенко совершенно прав, говоря, что мы должны продолжать диалог», — добавил дипломат.



Проблема Асада, по его словам, «вполне решаема — он участвует в переходном процессе и потом уходит со сцены, это удовлетворило бы и нас, и русских».



«Если мы сможем преодолеть нашу подозрительность в отношении России — мол, что еще она может задумать — нам есть, о чем говорить. И мы должны продолжать этот диалог», — подчеркнул Брентон.



Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции



Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. 16 сентября Украина расширила список антироссийских мер.



Просмотров: 440; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-05-2018, 18:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!