» » Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощности блоков АЭС

Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощности блоков АЭС

Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощности блоков АЭС


Программа модернизации реакторов должна увеличить производительность станций на 8–10% и одновременно повысить безопасность их работы.



Президент и глава правительства Украины поддержали предложенную Westinghouse программу по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины.



Эта тема обсуждалась в ходе встречи гендиректора компании Дэнни Родерика с украинским руководством в рамках визита министра торговли США в Киев, отмечается в сообщении Westinghouse в понедельник, 26 октября.



«Во время встречи Д. Родерик и украинское руководство поддержали предложенную компанией Westinghouse комплексную программу модернизации парка украинских реакторов, направленную на повышение эффективности и безопасности их работы», — говорится в сообщении.



В Westinghouse отмечают, что реализация этой программы позволит существенно увеличить производство электроэнергии на украинских АЭС, укрепит энергетическую безопасность страны



. А также будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в единый европейский энергетический рынок и усилит ее позиции. В марте 2015 года глава Westinghouse Дэнни Родерик сообщил о готовности выполнения работ по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины.



По его словам, для проведения таких работ необходимы относительно небольшие затраты, но они позволят увеличить производительность станций на 8–10%. «Энергоатом» с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.



В марте 2008 года «Энергоатом» заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011–2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году «Энергоатом» и Westinghouse договорились о расширении топливного контракта и его продлении до 2020 года. В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС.



План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках № № 1 и 3–5 атомной станции. Westinghouse Electric Company является частью группы компаний Toshiba Corporation.



Технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более 50% атомных станций Европы. Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрывается за счет атомной энергетики.



В Украине действуют четыре АЭС общим количеством энергоблоков в 15 штук, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.



Просмотров: 380; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2017, 03:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина, несмотря на протесты России, будет закупать ядерное топливо у США

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Киев подписал соглашение о поставках до 2020 года топлива для ядерных

Энергоатом и Westinghouse договорились о поставке топлива для АЭС

Расширение поставок ядерного топлива американской компании позволит уменьшить зависимость от

Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США в Украину подписа ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС в

Westinghouse подтвержила договоренность с "Энергоатомом" о расширении поста ...

Компания Westinghouse (США) подтверждает подписание договора с Национальной атомной

Westinghouse подтвердила подписание с Украиной договора о расширении постав ...

Фото из открытых источников Американская компания Westinghouse подтверждает подписание

Яценюк заявляет о подписании соглашения с американской Westinghouse об увел ...

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о подписании соглашения с компанией Westinghouse (США) об