» » Боевики ИГИЛ уничтожили исторические колонны Пальмиры

Боевики ИГИЛ уничтожили исторические колонны Пальмиры

Боевики ИГИЛ уничтожили исторические колонны Пальмиры


Боевики террористической группировки «Исламское государство»* взорвали древние колонны в городе Пальмира на северо-востоке Сирии, сообщает во вторник на своем сайте влиятельная ливанская газета «Ан-Нахар».



Какое количество колонн и к какой эпохе они относятся, СМИ не уточняет.



Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем, как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры.



После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.



В начале октября боевики ИГ взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ее возведение датируется концом второго века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Она была построена, как и весь город, в римском стиле.



В августе боевики ИГ взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире, построенный в первом веке нашей эры и посвященный верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Он является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Храм был частично восстановлен.



В начале сентября террористы взорвали три погребальные башни в городе. Разрушению подверглась, в том числе, одна из самых известных башен — погребальная башня Элахбела (103 год н. э.), под которой сохранился подземный склеп.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена



Просмотров: 1200; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2017, 16:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!