» » «Правый сектор» несколько часов блокировал погранпункт на границе с ПМР

«Правый сектор» несколько часов блокировал погранпункт на границе с ПМР

«Правый сектор» несколько часов блокировал погранпункт на границе с ПМР


Активисты «Правого сектора» блокировали на несколько часов движение автотранспорта на пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» на приднестровско-украинской границе.



Об этом сообщило приднестровское государственное информационное «Новости Приднестровья».



В КГБ ПМР охарактеризовали инцидент как «межведомственный конфликт в районе пункта пропуска «Кучурган» с участием представителей организации «Правый сектор»*, в связи с которым проезд через данный пункт пропуска был временно ограничен украинской стороной.



В Государственном таможенном комитете ПМР сообщили, что спустя несколько часов движение транспорта на данном участке границы было полностью восстановлено.



Киев совместно с Кишиневом с 2006 года ввел полномасштабную экономическую блокаду ПМР, около трети населения которой составляют этнические украинцы и около 100 тыс. — являются гражданами Украины.



В 2014–2015 гг. Кишинев и Киев резко усилили блокаду ПМР, в результате чего передвижение граждан и грузов через приднестровско-украинскую границу практически остановилось.



Это привело к резкому обострению экономического кризиса в Приднестровье, и республика оказалась в самой сложной политической и социально-экономической ситуации с момента завершения молдавской агрессии 1992 года.



Блокадные и агрессивные действия Киева сопровождаются заявлениями об опасности нападения, якобы исходящей со стороны Приднестровья.



Под этим предлогом к границе с ПМР стягиваются подразделения вооруженных сил и «нацгвардии» Украины.




*Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской.



Просмотров: 488; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-01-2017, 00:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!