» » Замедление экономики пугает американские компании

Замедление экономики пугает американские компании

Замедление экономики пугает американские компании


Компании США в квартальной отчетности предупреждают о сокращении капиталовложений и выражают обеспокоенность потенциальным ослаблением роста американской экономики, пишет The Wall Street Journal.



Подобные сообщения поступают из самых разных секторов — перерабатывающей промышленности, ТЭК, потребительского сектора.



«Промышленная среда находится в состоянии рецессии. Меня не интересуют, что говорят об этом другие», — заявил инвесторам и аналитикам финдиректор компании Fastenal Co. Дэниэл Флорнесс.



По его словам, треть из 100 крупнейших клиентов Fastenal, производящей крепежные элементы для промышленности и строительства, сократили расходы более чем на 10%, а пятая часть — более чем на 25%.



Сaterpillar на прошлой неделе ухудшила прогноз прибыли из-за слабого спроса на тяжелое оборудование, а 3M Co. объявила об увольнении 1,5 тыс. сотрудников, или 1,7% от общего числа персонала, в связи с замедлением роста выручки.



Впервые за шесть лет — со времен мирового кризиса и рецессии в США — прибыль и выручка компаний снижаются одновременно. Аналитики в среднем ожидают сокращения прибыли на акцию корпораций из списка S&P 500 на 2,8%, выручки — на 4%.



Некоторые американские компании несут существенные убытки из-за резких колебаний валютных курсов. Так, производитель потребительских товаров Kimberly-Clark Corp. ожидает, что неблагоприятные курсовые разницы ухудшат его годовую прибыль на 25%, а Johnson & Johnson прогнозирует замедление годового роста продаж на 7 процентных пунктов по той же причине.



Рост промышленного производства в США в сентябре был самым слабым более чем за два года: в 11 секторах наблюдалось сокращение активности, лишь 7 отраслей сообщили о росте.



Просмотров: 137; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2017, 02:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения российской экономики в следующем году до -0,7%. В 2016

Экономика России не избежит рецессии - Morgan Stanley

Рост неопределенности и недоверия, вызванный новым раундом санкций США в отношении ВЭБа,