» » ССА делает противоречивые заявления по вопросу о сотрудничестве с Россией

ССА делает противоречивые заявления по вопросу о сотрудничестве с Россией

ССА делает противоречивые заявления по вопросу о сотрудничестве с Россией


Представители Свободной сирийской армии делают противоречивые заявления по поводу возможности сотрудничества с властями РФ в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*.



Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» упомянул, что Москва готова взаимодействовать с патриотической оппозицией САР, в том числе поддерживать с воздуха так называемую «Свободную сирийскую армию» (ССА).



При этом, уточнил министр, России по-прежнему «отказывают в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, а где — патриотические оппозиционеры».



С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. По информации Минобороны РФ, за время операции ВКС совершили 934 боевых вылета и уничтожили 819 объектов террористов.



Переговоры и взаимодействие



Как заявил в понедельник представитель Южного фронта ССА Иссам аль-Рейс, повстанцы не отказываются от предложения Москвы.



«Мы не отвергли предложение Москвы. Мы лишь хотим отметить, что если Россия серьезно относится к своему предложению, она должна немедленно прекратить обстрелы наших баз и жилых районов», — сказал он в интервью Би-би-си.



По его словам, ССА не нуждается в помощи со стороны РФ «прямо сейчас».



«Они (русские) должны прекратить атаковать наши базы — лишь после этого мы сможем начать разговор о будущем сотрудничестве», — подчеркнул аль-Рейс.



Цели авиаударов ВКС РФ выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана.



Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов РФ с начала операции разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.



В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал новые утверждения СМИ о гибели мирных жителей Сирии от ударов российской авиации очередным преднамеренным «сливом» и «газетной уткой».



Он напомнил, что Минобороны РФ неоднократно подчеркивало, что при выборе целей в Сирии «первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению».



В то же время, другой оппозиционер и один из основателей ССА, напротив, заявил об инициативе по контактам с РФ на тему возможного сотрудничества.



Координатор сирийской «Группы национального спасения», объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, Фахд аль-Масри также сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что ССА направила РФ предложение провести в Каире переговоры о взаимодействии по урегулированию ситуации в Сирии.



Цель данной встречи, отметил аль-Масри, состоит в выработке общего решения относительно того, какую помощь Россия может предоставить Свободной армии.



Обвинения без доказательств



С противоположной точкой зрения выступал ранее представитель так называемой «13 бригады» ССА Ахмад Аль-Сауд. Он заявлял о неготовности принять предложение Москвы объединить усилия для совместной борьбы против ИГ.



Как отмечала в своем материале арабоязычная газета «Ан-Нахар», свою позицию он мотивировал тем, что самолеты ВКС РФ якобы наносят массированные удары по позициям вооруженной оппозиции, а не только по ИГ и «Джебхат ан-Нусра»**.



«Россия нанесла удары по Свободной армии, а сейчас хочет сотрудничать с нами и она держится за (президента Сирии Башара) Асада, мы не принимаем ничего от России», — сказал Аль-Сауд.



ССА уже неоднократно обвиняла РФ в том, что ее авиаудары приходятся по позициям не только ИГ — однако каждый раз без каких-либо доказательств.



А есть ли ССА?



Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов, отвечая на вопрос РИА Новости, готова ли РФ пригласить представителей ССА в Москву для консультаций, ранее заявил, что на сегодняшний день «Свободная сирийская армия», по сути, «растворилась среди исламистов»:




Кто-то был напуган, кто-то влился за деньги в ряды «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры». Поэтому все сирийцы, с которыми мы общались и пытались установить контакты со «Свободной сирийской армией», говорят о том, что нет единого командования, пока мы их пытаемся обнаружить где-то.




Об этом же впоследствии заявил посол арабской республики в Москве Рияд Хаддад.



По его словам, «так называемая ССА действительно когда-то действовала в прошлом, однако затем ее представители присоединились к другим террористическим группировкам».



При этом дипломат добавил, что после того, как правительственные войска нанесли мощный удар по позициям «Свободной сирийской армии», ее активисты «обратились в бегство и были вынуждены влиться в ряды других группировок».



Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, в результате него, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.



Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».



В пятницу в Вене прошли переговоры глав МИД РФ, Турции, Саудовской Аравии и госсекретаря США по сирийской проблематике. Участники выразили мнение, что параллельно с началом межсирийского диалога с участием делегации правительства САР и объединенной делегации патриотической оппозиции необходимо обеспечивать внешнее сопровождение этого процесса.



При этом, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, четырех стран, которые участвовали в переговорах, недостаточно, чтобы обеспечить эффективное внешнее сопровождение урегулирования ситуации в Сирии, группу можно расширить до дюжины и больше участников.



По мнению Лаврова, в «группе сопровождения» должны быть представлены все постоянные члены СБ ООН, возможно, Германия и ключевые государства региона.



Россия, будучи одним из инициаторов Женевского процесса, неоднократно выступала за политическое урегулирование в Сирии с участием, в том числе, умеренной сирийской оппозиции, включая Свободную сирийскую армию (ССА).



Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о готовности к контактам с ССА и сообщил, что Москва ждет информации от США для установления контактов с этой оппозиционной сирийской группировкой.



В Москве также подчеркивали, что РФ активно участвует в усилиях по созданию условий для полномасштабных переговоров между представителями правительства Сирии и всем спектром сирийской патриотической оппозиции.



В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на итоговой сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» сообщил, что президент Сирии Башар Асад согласился с возможной поддержкой Россией сирийской оппозиции, желающей бороться с террористами ИГ.




*«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в РФ экстремистская организация



**«Джебхат ан-Нусра» — запрещенная в РФ экстремистская организация



Просмотров: 339; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2016, 05:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!