» » Косачев: победа националистов в Польше осложнит отношения страны с ЕС

Косачев: победа националистов в Польше осложнит отношения страны с ЕС

Косачев: победа националистов в Польше осложнит отношения страны с ЕС


Победа националистов в Польше осложнит отношения страны с Евросоюзом; российско-польские отношения, и без того находящиеся в нижайшей точке из возможных, вряд ли изменятся, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.



Очередные парламентские выборы прошли в Польше в воскресенье. На выборах в сейм (нижняя палата парламента) уверенно побеждает консервативная партия «Право и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского, которая сможет сформировать однопартийное правительство, свидетельствуют данные exit poll компании IPSOS. Они были обнародованы в Варшаве сразу после закрытия избирательных участков.



«В Польше победила партия, стоящая на ярко выраженных националистических позициях и традиционно объясняющая все проблемы страны внешними факторами», — заявил Косачев РИА Новости в понедельник.



По его словам, русофобство этой партии известно, «но вряд ли что-то изменит в российско-польских отношениях, и без того находящихся в нижайшей точке из возможных».



«А вот в отношениях с ЕС (прежде всего по теме мигрантов) и с Украиной (по теме реституции собственности и по историческим вопросам) можно прогнозировать серьезное обострение, во всяком случае на начальном этапе правления ПС», — заключил он.



Просмотров: 143; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2017, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!