» » Администрация: явка избирателей в Киеве на 17.00 мск составляет 20–22%

Администрация: явка избирателей в Киеве на 17.00 мск составляет 20–22%

Администрация: явка избирателей в Киеве на 17.00 мск составляет 20–22%


Явка избирателей на выборах в местные органы власти в Киеве на 17.00 мск составила 20–22%, заявил руководитель аппарата киевской городской администрации Владимир Бондаренко на брифинге в воскресенье.



«Явка в среднем по Киеву 22%», — сказал Бондаренко.



Он отметил, что это информация «оперативная, а не официальная», так как избирательные комиссии по ходу выборов не должны предоставлять информацию о явке.



Местные выборы проходят на Украине в воскресенье по новому избирательному закону.



Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства.



Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах — не позднее 20 ноября.



В выборах не смогут принять участие блоки политических партий, проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%. Избирательное законодательство не предполагает порога явки. Эксперты прогнозируют, что на текущих выборах она будет достаточно высокой — на уровне более 70%.



Местные выборы не проводятся в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.



По результатам большинства соцопросов, партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко и «Самопомощь» лидируют в рейтинге электоральных предпочтений. Большинство голосов избирателей на востоке страны эксперты предсказывают партии «Оппозиционный блок».



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-05-2017, 04:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!