» » Первый храм Русской православной церкви открылся в Камбодже

Первый храм Русской православной церкви открылся в Камбодже

Первый храм Русской православной церкви открылся в Камбодже


Первый храм Русской православной церкви (РПЦ) 25 октября после совершения освящения открыл свои двери для верующих в Камбодже.



Об этом ТАСС сообщили в представительстве РПЦ в Таиланде.



Пятикупольный храм во имя Святого великомученика и целителя Пантелеимона построен в приморском городе Сиануквиль. «Фактически это первый русский православный храм в Камбодже.



До этого единственным островком православия в этой стране была небольшая часовня при посольстве Болгарии в Пномпене, существующая там еще со времен красных кхмеров», — рассказал представитель РПЦ в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин).



Христианство впервые было привнесено в Камбоджу римско — католическими миссионерами в XVII веке, но как и в других странах региона не нашло широкого отклика среди местных буддистов. «Тем не менее своя паства у нас есть и в Камбодже, в том числе среди местного населения.



В начале октября в часовне в Пномпене 13 кхмеров приняли крещение после соответствующего периода катехизации. Самому старшему из них — 32 года, а самому младшему — всего 2,5», — рассказал архимандрит.



Освятил храм в Сиануквиле архиепископ Егорьевский Марк, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям РПЦ.



Он также передал местным прихожанам в дар от церкви молитвослов на кхмерском языке. «Работа по переводу заняла более года. Безусловно, молитвослов на понятном для местных жителей языке будет востребован», — отметил архимандрит Олег.



По его словам, во время визита в Юго-Восточную Азию архиепископ Марк также посетит Лаос и примет участие в освящении храма в честь Святого равноапостольного князя Владимира в таиландском Чиангмае 1 ноября.



«Для Таиланда это будет уже девятый храм, но первый, расположенный на севере страны. Русская община здесь не такая большая, как в приморских городах, но она все-таки есть.



В этом году отмечается тысячелетие преставления великого князя Владимира. И мы изначально хотели лишь заложить храм. Однако православные верующие в Таиланде посчитали принципиальным воздвигнуть храм Крестителю Руси именно в юбилейный год.



В итоге построили храм меньше чем за год», — рассказал архимандрит Олег, курирующий деятельность РПЦ в Таиланде, Камбодже и Лаосе.



Просмотров: 320; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2016, 19:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Турции построят первый за последние 92 года христианский храм

Фото из открытых источников Правительство Турции одобрило план строительства первого в стране

СНБО: Боевики обстреляли храм Иоанна Кронштадтского в Кировском, погибли тр ...

Боевики обстреляли храм Иоанна Кронштадтского в Кировском, погибли три человека. Об этом на