» » «Предатель» — достойная эпитафия «герою Майдана»

«Предатель» — достойная эпитафия «герою Майдана»

«Предатель» — достойная эпитафия «герою Майдана»


В Беларуси неизвестные поглумились над могилой Михаила Жизневского, ставшего одной из «сакральных жертв» Майдана в Киеве



Об этом рассказала украинским СМИ мать погибшего Нина Жизневская.



«Памятник Михаилу на его могиле в селе Знамя Труда у Гомеля поставили летом этого года. Сделали его большим и красивым. Часть денег передали волонтеры. Остальные занимали и до сих пор отдаем долги. Памятник сразу же застраховали, потому что ждали провокации», — сказала она.



По ее словам, 1 октября ей позвонил журналист и сообщил, что написал заявление в милицию в связи с тем, что на памятнике большими буквами нацарапали слово «Предатель».



«Сразу же поехали на могилу с мужем. Оба расплакались. Надпись растянулась на половину памятника. Вызвали милицию и написали заявление. Милиционеры сказали: „Кладбище тихое, спокойное. Где здесь кого-то искать?“. Они не собираются расследовать это дело. И так знают, кто это делает. Я тоже догадываюсь, но не могу назвать имя, у меня нет доказательств», — заявила она.



Отец «героя» после этого пообещал сжечь себя на Майдане.



«Долго плакал. А потом сказал, что поедет на Майдан, обольет себя бензином и подожжет. Может, так на его протест кто-то отреагирует», — сказала Жизневская.



«После смерти сына мы стали изгоями в Беларуси. В Гомеле не могу спокойно выйти на улицу. В прошлом году дочь Наташу отчислили из Гомельского университета им. Франциска Скорины. Преподавательница, бывшая комсомолка, Наташи сказала: «Твой брат — бандит и нацист. Он за деньги стоял на Майдане».



За деньги или за идею Жизневский стоял на Майдане — вопрос остается открытым. Но то, что случилось с ним — закономерный итог того пути, который он сам выбрал.



В 2005 году в семнадцатилетнем возрасте он сбежал из дома и эмигрировал на Украину вместе с руководителем рыцарского клуба в котором состоял. Вопреки рассказам о том, что выехал из-за политического преследования белорусским КГБ, на самом деле Жизневский таким образом решил проблемы с денежными долгами.



Живя на Украине, контакты с родными не поддерживал, начав общаться с ними незадолго перед смертью.



Был членом украинской экстремистской организации УНА-УНСО, под знаменами которой принимал активное участие в государственном перевороте в Киеве, где его и пристрелили его же «побратимы», выдав его смерть за дело рук «банды Януковича».



Кстати, экстремисты из УНА-УНСО позиционирует себя как продолжателей дела УПА, зверствовавшей в южных районах Белорусси (в частности Хатынь — это дело рук именно украинских карателей), с чем, возможно, и связана надпись «Предатель» на его могиле.



В общем, перед нами портрет если не террориста-отморозка, то как минимум типичного искателя приключений, ставшего подходящим кандидатом на роль «жертвенного агнца» богу Майдана.



И, почему-то, его история и слезливые рассказы его родных о том «каким хорошим парнем он был» и как плохо к ним относятся, совсем не вызывают сочувствия…





Алексей Воронов



Просмотров: 615; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2018, 04:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мэр Полтавы намерен вернуть памятник Ленину на место, чтобы затем передать ...

Мэр Полтавы Александр Мамай намерен вернуть памятник Ленину на место, чтобы потом передать его в

Порошенко посмертно наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранце ...

Гражданин Белоруссии Михаил Жизневский и граждане Грузии - Зураб Хурция и Давид Кипиани погибли в

Погибшему на Майдане белорусу в Киеве открыли памятник

Активисту Майдана, белорусу Михаилу Жизневському, который погиб на Майдане 22 января 2014 от

Мошенники присвоили деньги, собранные для семьи Михаила Жизневского

Родители беларуса Михаила Жизневского, погибшего на Майдане, подозревают тех, кто собирал деньги

Сегодня на Аскольдовой могиле похоронят неизвестного активиста, погибшего н ...

В субботу на Аскольдовой могиле похоронят неизвестного активиста Майдана, который погиб во время

Эпидемия "смерти" памятников Ленина в Украине продолжается

Неизвестные обезглавили памятник Ленину, который стоял возле здания сельского совета в селе