» » Предвыборная гонка по-украински: обстрелы из гранатометов, избиения кандидатов, штурмы избиркомов

Предвыборная гонка по-украински: обстрелы из гранатометов, избиения кандидатов, штурмы избиркомов

Предвыборная гонка по-украински: обстрелы из гранатометов, избиения кандидатов, штурмы избиркомов


В преддверии местных выборов, которые пройдут на Украине в ближайшее воскресенье, 25 октября, независимыми наблюдателями были выявлены многочисленные нарушения в ходе подготовки, о некоторых из которых ранее уже сообщала «Русская Весна».



В частности, в Тернополе обнаружены тысячи неучтённых бюллетеней для избирателей. Аналогичные нарушения до этого были выявлены в Закарпатье и Днепропетровске, а в Мариуполе возник скандал вокруг работы типографии, печатавшей бюллетени.



Почти половина украинцев отказывается участвовать в голосовании, так как не верит действующим властям и не видит достойных кандидатов.



Наблюдатели уже называют предстоящие выборы самыми «грязными» в истории Незалежной. Сотни нарушений. Почти во всех регионах избирателям предлагают деньги в обмен на голоса. А против конкурентов зачастую используют даже не компромат, а кулаки.



Так, кандидат в мэры Днепропетровска, командир разведгруппы батальона «Торнадо» Юрий Помазан не так давно вернулся с Донбасса. Но неожиданно Днепропетровск стал для него полем боя. В этой битве кандидат в мэры города проиграл — пятеро нападавших в балаклавах оказались сильнее. Результат — налицо и… на лице. Синяки, ссадины, сломанный нос и сотрясение мозга.



В городе Ровно к кандидату в депутаты облсовета злоумышленник пришел домой. Позвонил в дверь, а когда женщина открыла — выплеснул некую жидкость.



В Мариуполе из гранатомета обстреляли квартиру. Хозяйка не исключает, что пострадала за политические взгляды — и даже не свои. Родственник — в прошлом активный деятель местной ячейки компартии.



На выборы коммунисты не идут — Минюст запретил. Но этим, похоже, всё равно от предвыборных нападок, а теперь даже обстрелов со стороны оппонентов, не избавил.



Это последствия того что на Украине называют «черниговский синдром». Напомню, что были довыборы в парламент недавно по одному из округов. Там были применены максимальные технологии фальсификации, подкупа, силового противостояния. Никто за это не понес ответственность.



Любое состязание — будь то избирательное или спортивное — превращается теперь на Украине не в состязание, а в армреслинг. В противостояние кто сильнее, кто богаче, у кого больше радикалов, у кого больше возможностей для силового подавления противника.



Избиения, обстрелы, штурмы зданий и доходящий до смешного непрофессионализм членов избирательных комиссий — все это на глазах международных наблюдателей. Они уже прибывают на Украину. Всего здесь ожидают больше 1000 человек.



Впрочем, их мнение едва ли интересует ЦИК. Там знают, что в стране, пережившей «революцию достоинства», выборы могут быть только честные, прозрачные и легитимные.



Такими их и объявят. В этом уже сейчас нет никаких сомнений.



Просмотров: 285; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-05-2016, 17:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!