» » В Греции состоялся международный «Европейский форум по Донбассу»

В Греции состоялся международный «Европейский форум по Донбассу»

В Греции состоялся международный «Европейский форум по Донбассу»


При поддержке Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова приняла участие в Международном форуме «Европейский форум по Донбассу», который проходил 10–11 октября в Афинах.



Как рассказали «Русской Весне» в МИД ДНР, организаторами форума выступили общество греков и русскоговорящих жителей Греции «Федор Достоевский», движения SaveDonbass и Alternativa. Форум был посвящен поддержке жителей Донбасса, достижению мира и выполнению минских соглашений.



В этом масштабном мероприятии приняли участие представители различных гуманитарных организаций из многих стран: Греции, Ирландии, Швеции, Германии, Италии, Испании, Эстонии, Италии, Польши. Также были приглашены представители ДНР и ЛНР, общественных движений и организаций России, Болгарии, Сербии, Турции.



По словам организаторов, цель форума — информирование общественности европейских стран о событиях в Донбассе, проведение акций солидарности с его жителями, оказание гуманитарной помощи.



«Я сегодня представляю мой любимый край, мою Родину — Донбасс. Край великих тружеников, прославленных шахтеров, химиков, металлургов, знаменитых ученых, талантливых учителей, писателей, музыкантов, деятелей науки и культуры. В Донбассе проживают в мире и согласии представители 137 национальностей. Независимо от того, какой профессии мы служим и какой мы национальности, мы являемся наследниками защитников нашего Отечества, спасших нашу землю и мир от фашизма в 1941–1945 годах», — так начала свое выступление Светлана Кочетова.



Светлана Александровна провела параллель между трагическими событиями 22 июня 1941 года и 25 августа 2015 года, когда в 4 часа утра ВСУ начали обстрел Горловки. «Накануне нового учебного года украинские военные целенаправленно точечными ударами разбомбили детский сад, две школы и два училища», — отметила С.А. Кочетова.



Также она привела цифры — количество погибших с начала военного конфликта жителей ДНР, число получивших ранения, количество разрушенных объектов инфраструктуры.



При этом Светлана Кочетова подчеркнула, что жители ДНР и, в частности, ее коллеги, несмотря ни на что, трудятся с энтузиазмом, самоотверженно: «Мы преподаем, занимаемся наукой, проводим научные конференции. Жизнь должна продолжаться!».



Отметила ректор и огромную помощь Российской Федерации в виде гуманитарных грузов с продуктами питания, стройматериалами, лекарственными средствами, учебниками. «Мы нуждаемся в правде о нас. Мы нуждаемся в расширении контактов, что позволит прорвать информационную блокаду», — подчеркнула Светлана Кочетова.



По словам Светланы Александровны, даже у некоторых организаторов форума во время ее выступления были слезы, они признавались, что многого о жизни в Донбассе до этого времени не знали.



Также во время выступления ректор высказала предложение от вузов ДНР о сотрудничестве с институтами и университетами Греции. Реализовать это вполне возможно, ведь межуниверситетское сотрудничество не требует согласования на уровне министерств и ведомств. Такая инициатива была горячо поддержана.



В ходе мероприятия подписан договор о сотрудничестве между Культурным центром «Федор Достоевский» и кафедрой мировой литературы и сравнительного литературоведения Горловского института иностранных языков.



Важнейшим результатом форума стало создание Общеевропейской антифашистской организации.



Просмотров: 236; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2017, 18:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ФРГ и Россия отменили проведение форума "Петербургский диалог"

Учитывая напряженную ситуацию из-за конфликта в Украине запланированное на конец октября в Сочи

Крымчане собирают региональный Форум Евромайданов

8 февраля 2014 в городе Симферополе состоится Всекрымский Форум общественно - политических

В Киеве проходит форум Евромайданов, в Харькове - слет "титушок"

Сегодня в Киеве проходит заседание всеукраинского форума Евромайданов. Зато, своих сторонников

В Харькове сегодня начнется двухдневный всеукраинский форум Евромайданов

В Харькове сегодня начнется Первый всеукраинский форум Евромайданов, который продлится два дня.