» » СМИ: число жертв ДТП во Франции возросло до 43 человек

СМИ: число жертв ДТП во Франции возросло до 43 человек

СМИ: число жертв ДТП во Франции возросло до 43 человек


Число жертв ДТП с участием пассажирского автобуса на юго-западе Франции возросло до 43 человек.



Об этом сообщил информационный телеканал ITELE, пишет ТАСС.



«На месте происшествия обнаружено тело мальчика в возрасте трех лет», — сообщил канал.



Тело ребенка было найдено в кабине грузовика, который столкнулся с автобусом. Как уточняет ITELE, по всей вероятности, погибший был сыном водителя разбившейся машины, который также скончался при столкновении.



Катастрофа в Жиронде



Трагический инцидент с многочисленными жертвами произошел рано утром в департаменте Жиронда на юго-западе Франции. Около 07:30 (08:30 мск) пассажирский автобус столкнулся с грузовиком, перевозившим бревна, на узком участке трассы местного значения близ города Пюиссеген в 50 км к западу от Бордо.



В результате лобового столкновения оба транспортных средства загорелись. В автобусе в момент аварии находились 49 человек, включая водителя. По большей части это местные жители, которые направлялись на экскурсию на юг страны.



Большинство погибших — пассажиры автобуса. Пятеро из находившихся в салоне выжили, включая водителя, который в последний момент успел открыть двери и помочь некоторым пассажирам выбраться из объятой пламенем машины. Как сообщили в посольстве РФ в Париже, подтвержденных сведений о российских гражданах, которые могли бы пострадать в этом ДТП, нет.



«Это ужасное потрясение для Франции»



Президент Франции Франсуа Олланд, находящийся с официальным визитом в Греции, выступил с заявлением, сказав, что в правительстве



Франции задействованы все силы в связи с ДТП.



«Французское правительство полностью мобилизовано в связи с этой трагедией. Я хотел бы, чтобы все понимали, что, несмотря на теплый прием, который нам здесь (в Греции) оказан, мы преисполнены скорби в связи с этой драмой», — сказал Олланд перед началом переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом. Олланд заявил, что намерен лично посетить место ДТП. Вместе с тем, французский президент пока не объявлял о досрочном прекращении своего визита в Грецию.



Вся Франция скорбит о жертвах трагической аварии, заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс, лично прибывший в город Пюиссеген, на подъездах к которому произошло ДТП.



«Это ужасающая катастрофа, каких мы не знали уже более тридцати лет. Это ужасное потрясение для Франции. Вся Франция и все французы в трауре», — сказал глава правительства, выражая соболезнования семьям погибших.



Траур в Пюиссегене



Траурная обстановка сейчас в Пюиссегене и окрестных городках, где проживало большинство погибших. На зданиях госучреждений приспущены национальные флаги, дорожные указатели с названиями населенных пунктов увенчаны траурными лентами.



Для верующих в спортзале Пюиссегена оборудовано пространство для поминовения жертв трагедии. В Париже память погибших минутой молчания почтили депутаты Национального собрания — нижней палаты парламента республики.



На государственном уровне решений о траурных мероприятиях не принималось — традиционно это отдается на усмотрение местных властей. Общенациональный траур в стране объявляется лишь в исключительных случаях.



За всю историю Пятой республики такое происходило лишь пять раз. Последний такой случай — теракт 7 января 2015 года в редакции газеты Charlie Hebdo в Париже, унесший жизни 12 человек.



Просмотров: 178; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2018, 05:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Белорусы несут в посольство Франции цветы и свечи

На здании дипмиссии приспущены флаги. Жители Беларуси выражают соболезнования и несут в

Во Франции объявлен трехдневный траур

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране траур по жертвам теракта в редакции журнала

В Киеве у посольства Франции почтили память жертв теракта в офисе Charlie H ...

В Киеве у посольства Франции почтили память жертв теракта в Париже в офисе сатирического журнала

Во Франции объявили трехдневный траур по жертвам теракта

КИЕВ. 7 января. УНН. Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур в память о

Во Франции 8 января объявлено днем траура по погибшим в результате теракта ...

Фото из открытых источников Во Франции 8 января объявлено днем траура по погибшим в результате