» » Госдума просит ООН призвать США отказаться от экономической блокады Кубы

Госдума просит ООН призвать США отказаться от экономической блокады Кубы

Госдума просит ООН призвать США отказаться от экономической блокады Кубы


Госдума приняла обращение к Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям с предложением призвать США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба, - сообщает ТАСС.



«Госдума вновь призывает Конгресс США в скорейшем порядке рассмотреть вопрос об отмене так называемого закона Хелмса — Бертона и иных законодательных актов, затрагивающих вопросы экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба», — говорится в документе.



Авторы документа «с сожалением отмечают, что, невзирая на заявления американской администрации о нормализации отношений, а также на сделанное в послании Конгрессу признание президента США о том, что политика в отношении Республики Куба давно устарела, в сентябре 2015 года действие закона о торговле с врагом было вновь продлено якобы в соответствии с национальными интересами США».



По мнению российских парламентариев, использование внутриполитической конъюнктуры в качестве оправдания блокады суверенного государства совершенно недопустимо.



«Госдума призывает Конгресс США безотлагательно приступить к пересмотру законодательства об экономической, торговой и финансовой блокаде Республики Куба, в том числе к рассмотрению в первоочередном порядке внесенных законопроектов о нормализации отношений и примирении между США и Республикой Куба», — подчеркивается в документе.



Согласно ему, «попытки увязать отмену экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба с ситуацией в области прав человека в суверенном государстве, реализующем право на выбор модели развития, недопустимы и противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права».



«Памятуя о нарушениях прав человека в тюрьме Гуантанамо, Госдума призывает прекратить использование территории, находящейся под суверенитетом Республики Куба, в целях содержания заключенных, не являющихся гражданами или служащими Вооруженных сил США», — говорится в обращении.



Просмотров: 381; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2018, 18:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Псаки: Куба приступила к освобождению политзаключенных

Куба приступила к освобождению политзаключенных, список которых был передан Гаване Вашингтоном,

Куба приступила к освобождению политзаключенных, - Госдеп

The Huffington Post Куба приступила к освобождению политзаключенных, список которых был

США и Куба впервые с 1961 года восстанавливают дипотношения

Гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам

Госдума РФ сделала первый шаг к созданию игорной зоны в Крыму

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о создании игорной

Госдума РФ "приветствует" "свободное волеизъявление" жителей Крыма

Государственная Дума РФ приняла заявление "О ситуации в Республике Крым", в котором приветствовала