» » В ходе спецоперации в столице Киргизии погибли двое мирных граждан и боец СОБРа

В ходе спецоперации в столице Киргизии погибли двое мирных граждан и боец СОБРа

В ходе спецоперации в столице Киргизии погибли двое мирных граждан и боец СОБРа


В результате проведенной в столице Киргизии спецоперации по уничтожению сбежавшего из мест заключения террориста погибли двое мирных граждан и боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД республики. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства.



«Во время задержания в четверг особо опасного преступника Алтынбека Итибаева в одном из домов в микрорайоне „Достук“ он оказал активное сопротивление с применением автоматического оружия. Однако в конечном итоге он был уничтожен», — отметили в пресс-службе.



В министерстве напомнили, что в целях «недопущения совершения террористических акций» и обеспечения безопасности граждан жильцы ближайших к месту операции домов были эвакуированы. Тем не менее, без жертв среди гражданских лиц не обошлось. «В ходе задержания террориста погиб боец СОБР Толобек Исмаилов, — сообщили в министерстве. — А также проживавшие в соседней с Итибаевым квартире 79-летняя Батыш Койчуманова и 56-летний Медет Какеев». По данным МВД Киргизии, все они скончались от огнестрельных ранений.



Ликвидированный Итибаев входил в группу преступников из девяти человек, которая в ночь на 12 октября совершила побег из расположенного вблизи Бишкека СИЗО № 50. При этом, они убили четырех охранников. Из девяти сбежавших семеро ранее были приговорены судом к высшей мере наказания — пожизненному лишению свободы за терроризм, убийства представителей власти, в том числе сотрудников милиции и депутата национального парламента, а также за религиозный экстремизм.



Трое беглецов, в том числе Итибаев, который являлся активным членом запрещенной в стране террористической группировки «Жайшуль Махди», были убиты во время задержания, поскольку оказали сотрудникам милиции сопротивление. Шестерых ранее задержали, причем, трое из них позже скоропостижно скончались в тюремной больнице от сердечной недостаточности.



Просмотров: 443; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2017, 17:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!