» » СМИ: в Мексике обнаружили наркобарона «Коротышку» благодаря обезьяне

СМИ: в Мексике обнаружили наркобарона «Коротышку» благодаря обезьяне

СМИ: в Мексике обнаружили наркобарона «Коротышку» благодаря обезьяне


Слежка за перемещениями ручной обезьянки позволила мексиканским военным обнаружить примерное местонахождение знаменитого наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Коротышка», сообщает в четверг портал El Universal.



Глава картеля «Синалоа» сбежал из тюрьмы особого режима «Альтиплано» 11 июля по подземному туннелю. С тех пор власти не прекращали его поиски, которые несколько дней назад едва не закончились поимкой беглеца.



Он скрывался в гористой местности на границе штатов Дуранго и Синалоа. В ходе операции по поимке «Коротышка» получил ранения ноги и лица, однако схватить его пока не удалось.

По данным СМИ, после побега из «Альтиплано» Гусман Лоэра встретился со своей супругой Эммой Коронель и двумя дочерьми. Ранее он подарил им домашнюю обезьянку по кличке «Ботас», которую дети после встречи с отцом попросили немедленно привезти им. Гусман Лоэра отдал соответствующие распоряжения, но, так как оформить ей документы для провоза в самолете не получилось, ее повезли в люксовой автомашине.



Властям удалось отследить путь «Ботас» в машине зятя Гусмана Лоэры практически до места назначения, однако сама операция по поимке «Коротышки» сорвалась. При этом зять наркобарона, его адвокат, пилот самолета, на котором бежал преступник, и еще три человека, имевших отношение к его побегу, задержаны.



Долгое время Гусман Лоэра возглавлял один из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», занимавшийся поставками наркотиков в США.



В феврале 2014 года он был пойман бойцами морской пехоты Мексики в городе Масатлан. В 1993 году Гусман Лоэра уже был один раз задержан и приговорен к 20 годам заключения, но в январе 2001 года сбежал из тюрьмы после того, как стало известно о намерении властей экстрадировать его в США.



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2018, 06:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Капитана "Коста Конкордия" приговорили к 16 годам тюрьмы

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Капитан круизного лайнера "Коста Конкордиа", который потерпел крах в

Спецназ не обнаружил подозреваемых в нападении на Charlie Hebdo - СМИ

КИЕВ. 8 января. УНН. Отряду специального назначения не удалось обнаружить подозреваемых в

В Мексике активизировался вулкан Колима

КИЕВ. 4 января. УНН. Мексиканский вулкан Колима активизировался, выбросив столб пепла и дыма на

Николаевский сепаратист приговорен к пяти годам тюрьмы

Центральный районный суд Николаева приговорил местного жителя к 5 годам лишения свободы с