» » Госдеп признает право на протесты, но не против Черногории в НАТО

Госдеп признает право на протесты, но не против Черногории в НАТО

Госдеп признает право на протесты, но не против Черногории в НАТО


По словам официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, Соединенные Штаты уважают свободу мирных протестов в Черногории, но поддерживают стремление властей в НАТО.



США, с одной стороны, уважают свободу мирных протестов, но с другой — будут поддерживать власти Черногории в вопросе вступления в НАТО, об этом в рамках регулярного брифинга заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.



«Мы поддерживаем свободу выражения и мирные протесты. Мы также будем поддерживать решение властей Черногории о присоединении к Североатлантическому Альянсу», — сказал Тонер.



Он также подчеркнул, что «мирные протесты — это часть демократического процесса. Главное, чтобы они оставались мирными».



Как ранее сообщали лидеры оппозиции Черногории через местные СМИ, оппозиционеры требуют, чтобы премьер-министр Мило Джуканович, который находится у власти около двадцати лет, ушел в отставку, и чтобы было сформировано переходное правительство.



Оппозиция дала Джукановичу срок до субботы. Протест оппозиции вызывает даже не столько долгое пребывание лидера у власти, сколько его политика на сближение с Западом и стремление нынешних властей вступить в НАТО.



Тонер отказался комментировать вопрос журналистов, нет ли у госдепартамента опасений, что за протестами в Черногории — «рука Москвы», и сказал, что «США уважают решение любой нации по вопросу с кем им быть».



За последние недели в столице Черногории Подгорице и ряде других городов страны состоялось несколько акций оппозиционных сил, требующих отставки правительства Мило Джукановича. В прошедшие выходные акции протеста были подавлены силовиками с применением силы, задержанию подверглись участники митингов, в том числе депутаты парламента страны и журналисты.



МИД РФ выразил сожаление по поводу разгона протестной акции и заявил о складывающемся впечатлении, что установка на ускоренное продвижение страны в альянс предполагает подавление альтернативных подходов.



Просмотров: 449; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-03-2018, 14:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!