» » В Латвии хотят оштрафовать канал, ретранслировавший телевидение РФ

В Латвии хотят оштрафовать канал, ретранслировавший телевидение РФ

В Латвии хотят оштрафовать канал, ретранслировавший телевидение РФ


Якобы за однобокое освещение конфликта на Украине могут наложить штраф на Первый Балтийский телеканал, который занимается ретрансляцией в Латвии Первого канала РФ, сообщают латвийские СМИ.



Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии в четверг принял решение наложить на Первый Балтийский телеканал (ПБК), который занимается ретрансляцией в Латвии Первого канала РФ, штраф в размере 10 тысяч евро за однобокое, по его мнению, освещение конфликта на Украине, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.



Как пишет портал Delfi, НСЭСМИ счел неправильным показ в новостях ПБК за 16 февраля представителей Донецкой народной республики, называвших в эфире киевскую власть «хунтой» и обвинявших ее в невыполнении минских договоренностей. При этом мнение украинской стороны освещено не было.



Также НСЭСМИ посчитал некорректным сюжет в программе «Время», авторы которого назвали гибель людей в Одессе 2 мая 2014 года «массовым убийством противников Майдана» и «тщательно спланированной, при участии хорошо подготовленных провокаторов». Данная информация также была преподана без попыток объяснить мнение проукраински настроенного населения.



Комментарием представителей Первого Балтийского канала РИА Новости пока не располагает.



Латвийские власти ранее уже создавали препятствия для работы российских СМИ на территории страны. В частности, 28 августа стало известно, что Регистр предприятий Латвии отказал в регистрации представительству МИА «Россия сегодня», обосновав это тем, что содержание этого СМИ противоречит Конституции Латвии. МИД России назвал решение Риги дискриминационным и политизированным.



Ранее решение о частичном запрете на вещание ПБК было принято в Литве. МИД РФ заявил, что Москва считает введенный в Литве запрет грубейшим нарушением международных обязательств Вильнюса и ждет реакции со стороны Брюсселя и ОБСЕ.



Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы.


В Латвии хотят оштрафовать канал, ретранслировавший телевидение РФ


Просмотров: 655; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2018, 05:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Латвийские больницы приняли на лечение 21 украинского военного

КИЕВ. 7 января. УНН. Больницы Латвии приняли на лечение 21 военного украинской армии, передает УНН

Российский телеканал в Латвии оштрафовали за ложь об Украине

Русскоязычный «Первый балтийский канал» оштрафован за необъективное освещение событий во время