» » Маккейн: «Договоренность России и США по Сирии аморальна»

Маккейн: «Договоренность России и США по Сирии аморальна»

Маккейн: «Договоренность России и США по Сирии аморальна»


Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал «аморальной» договоренность между Россией и США по взаимодействию в сирийском воздушном пространстве.



Соответствующее заявление он опубликовал на своем сайте.



По его словам, США теперь вынуждены будут просто наблюдать за тем, как российские самолеты вместе с сирийскими и иранскими сухопутными войсками и представителями ливанской группировки «Хезболла» будут атаковать тех, кого Маккейн называет «храбрыми молодыми сирийцами». Многих из них США поддерживают в борьбе с «жестким диктатором» Башаром Асадом, пояснил Маккейн.



На его взгляд, США меморандумом с Россией нарушают обещания, данные этим людям. «Теперь мы нарушаем наши обещания с тем, чтобы поспешно предоставить Владимиру Путину более свободное небо для бомбардировок наших партнеров», — пишет сенатор.



«Эта сделка не просто направлена против нас самих, не просто вредна для наших национальных интересов — она аморальна», — подчеркивает он.



Россия и США во вторник подписали меморандум о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии.



Министр ВВС США Дебора ли Джеймс поспешила отметить, что подписанный документ не должен восприниматься как сотрудничество Москвы и Вашингтона в Сирии.



Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В результате столкновений, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.



Маккейн и ранее выказывал свое недовольство усилением влияния России на Ближнем Востоке. В частности, в своей статье для CNN он писал, что военное вмешательство РФ в Сирию демонстрирует «последний катастрофический поворот на Ближнем Востоке при администрации Барака Обамы, а также очередную унизительную неудачу США».



После того, как Россия начала воздушную операцию в Сирии, ее обвиняли в том, что она якобы наносит удары не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции. Москва неоднократно опровергала эту информацию.



Просмотров: 154; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-05-2018, 09:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Маккейн назвал премьера Венгрии "неофашистским диктатором"

В ходе дебатов относительно назначения нового американского посла в Будапеште американский сенатор

Сенатор Маккейн призвал Б.Обаму немедленно ответить на действия России

Американский сенатор-консерватор Джон Маккейн сделал заявление, в котором призвал президента США

Дж.Маккейн: Вся российская внешняя политика лишена логики

Сенатор Джон Маккейн обеспокоен тем, что происходит на Украине.