» » Эксперт: Турция на пороге хаоса

Эксперт: Турция на пороге хаоса

Эксперт: Турция на пороге хаоса


Неспособность сформировать дееспособное правительство станет одной из основных причин ухудшения социально-экономической ситуации в Турции, считает тюрколог, доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.



По словам эксперта, единственный шанс Партии справедливости и развития (ПСР), одним из учредителей которой является нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган, одержать полную победу, то есть завоевать более 50% мест в парламенте, — это выдавить прокурдскую Партию демократии народов (ПДН) за пределы легального политического поля.



Учитывая высокий рейтинг ПДН, добиться этого, на взгляд Сотниченко, можно, лишь запретив эту партию или путем каких-либо электоральных махинаций, например введя чрезвычайное положение в юго-восточных регионах страны.




В случае исключения курдов из легального политического поля юго-восток страны может превратиться в одно из самых кипящих мест региона. Поскольку большое количество курдов проживает за пределами родного края, то столкновения с националистами в крупных городах и туристических центрах, где сидит курдский капитал, также станут неизбежными.




Однако в этом случае не удастся избежать обострения взаимоотношений между Анкарой и курдами, которые могут вполне достичь накала 80-90-х гг. ХХ в. (тогда в регионе проходила настоящая гражданская война с десятками тысяч жертв).



«Некоторые турецкие эксперты заявляют об „экспорте нестабильности“ в Турцию из Сирии, и в чем-то они правы», — отмечает Сотничеко.



В том случае если же ПСР не наберет достаточного количества голосов для формирования однопартийного правительства, будет сформирована коалиция.



«Члены подобной коалиции будут стремиться утопить друг друга, а не заниматься разрешением насущных социальных и экономических проблем. В истории Турции еще не было успешного примера коалиционного правительства. Многопартийное правительство, как правило, приводило в итоге страну к полной дестабилизации и военному перевороту», — отмечает эксперт.


Европейской мечте Турции не суждено сбыться


Формально Турция не отказалась от идеи вхождения в Европейский союз, однако вероятность этого крайне мало. Более того, как отмечает Сотниченко, заявления лидеров ЕС о том, что они будут способствовать процессу вхождения Турции в Евросоюз, не более чем блеф.



«Евросоюз находится в глубоком кризисе, проблема беженцев поставила под вопрос реализацию Шенгенского соглашения. В течение последних 20 лет ЕС во все большей степени реализуется не как глобальный экономический, а как постхристианский цивилизационный проект, в котором не место стремительно исламизирующейся Турции», — заявил эксперт.



По его словам, кроме всего прочего Турции не позволят войти в ЕС, пока не решен вопрос с Кипром.



«Кипр — это неразрешимая проблема, которая ставит крест на попытках интеграции Турции в Евросоюз. Пока Анкара продолжает, с точки зрения Европы, оккупировать значительную часть территории государства-члена ЕС, ни о каком вступлении речи идти не может. Кипрская проблема в настоящее время решения не имеет главным образом из-за жесткой антитурецкой позиции греческой части острова», — заявил востоковед.


Игры вокруг «Турецкого потока»


Эксперт не исключает вероятность того, что турецкая сторона может отказаться от реализации проекта «Турецкий поток» по политическим причинам.



«На Анкару оказывают давление США и ЕС, а также их союзники по борьбе с Башаром Асадом — Катар и Саудовская Аравия. Турция осознает безальтернативность „Турецкого потока“ для России и пытается торговаться, выбить лучшие условия для его реализации или же специальные преференции от его противников. Кто окажется сильнее, мы узнаем уже после выборов 1 ноября. Однако пока ситуация складывается не в нашу пользу», — резюмировал эксперт.



Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2017, 00:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турция не будет спешить со строительством Турецкого потока

Власти Турции обеспокоены растущей энергозависимостью от России и хотят от Газпрома большей скидки

Турецкий поток: Анкара признает, что проблем много

По словам посла Турции в РФ, в рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать