» » Генерал Кларк: Соглашение с Москвой не спасет «умеренных» от русских бомб

Генерал Кларк: Соглашение с Москвой не спасет «умеренных» от русских бомб

Генерал Кларк: Соглашение с Москвой не спасет «умеренных» от русских бомб


Договор между США и Россией о безопасности полетов в сирийском воздушном пространстве — важный шаг, который защищает пилотов двух стран от случайных стычек, считает генерал Уэсли Кларк.



Однако в интервью MSNBC экс-командующий НАТО в Европе отметил, что этот документ никак не поможет защитить отряды «умеренной» оппозиции, созданной при поддержке Вашингтона.



Начало нового часа на MSNBC Live. Добро пожаловать. Мы начинаем со срочных новостей из Пентагона. Согласно их заявлениям, они подписали с Россией меморандум по инцидентам, связанным с безопасностью полетов над Сирией. Вот более подробная информация с брифинга в Пентагоне, которую мы получили буквально несколько минут назад.



ПИТЕР КУК, пресс-секретарь Пентагона: Наши пилоты продолжают совершать полеты, соблюдая профессиональную этику, и это соглашение, эта договоренность обязывает русских поступать так же. И мы вновь призываем их придерживаться протоколов, которые они согласились соблюдать.



Вот что мы знаем об этом соглашении. Оно регулирует полеты пилотируемых и беспилотных воздушных средств в сирийском воздушном пространстве. Документ также содержит ряд правил и ограничений для предотвращения инцидентов, а также гарантирует круглосуточную связь между Россией и США.



К нам присоединяется генерал Уэсли Кларк, бывший командующий вооруженными силами НАТО. Генерал, что вы думаете об этом соглашении, и считаете ли его заключение обнадеживающим знаком или хорошим первым шагом?



УЭСЛИ КЛАРК, бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе: Я считаю это необходимым шагом, поскольку это соглашение предоставляет, так сказать, «правила дорожного движения», позволяющие избегать лишних конфликтов, агрессивных действий и вмешательств в деятельность военно-воздушных сил обеих стран.



С другой стороны, проблема с этим соглашением заключается в том, что оно, возможно, не разрешит принципиальные разногласия между США и Россией, касающиеся их политики. Мы атакуем «Исламское государство»* — они не против.



А они атакуют людей, которых наша страна поддерживает, так называемую умеренную сирийскую оппозицию, наряду с остальными исламистами, которые находятся ближе к российским авиабазам в западной части Сирии. Так что между странами остаются принципиальные разногласия относительно политики, но это соглашение по крайней мере гарантирует, что между ВВС этих двух стран не будет случайных столкновений.



Является ли это долгожданным началом того процесса, о котором мы совсем недавно говорили; началом урегулирования проблемы, касающейся интересов США, а теперь и интересов России, поскольку она тоже вмешалась в ситуацию? Это необходимо, чтобы не произошло столкновение интересов, которое может привести к более серьезной проблеме.



УЭСЛИ КЛАРК: Что же, благодаря этому мы избежим случайного конфликта. Иными словами, мы не столкнемся с ситуацией, когда самолеты будут летать, не зная о присутствии другой стороны. Когда неожиданно они видят друг друга на экранах радаров, кто-то паникует, нажимает кнопку, и мы глазом моргнуть не успеем, как произойдет воздушный бой. Это соглашение должно помочь избежать подобной ситуации.



Однако этот договор, насколько нам известно (по крайней мере, судя по опубликованной информации), не решает политическую проблему наших разногласий с Россией, касающихся ее плана действий. Они хотят уничтожить всех умеренных сирийцев, которые сопротивляются Башару Асаду, вернуть позиции Башара Асада, а потом заявить: «Ладно, давайте поговорим о переходном периоде».



Мы же хотим, чтобы умеренная сирийская оппозиция получила шанс доказать, что она способна воевать, управлять государством и заменить Башара Асада. Существует возможность компромиссного решения, но мы не хотим, чтобы военные мешали из-за случайных боестолкновений. И мы все еще не уверены, что мы придем к компромиссу. Так что это непростая ситуация. Мы сделали первый необходимый шаг. Возможно, что не последний, хотя опять же ничего нельзя исключать.



Россия начала военную операцию в Сирии с применением этих авиаударов без особого предупреждения. И они весьма странно предупредили США, давая понять американским вооруженным силам, чтобы те держались подальше от сирийского воздушного пространства. Очевидно, что США с этим не согласились. Но как мы проверим выполнение договора? И, кроме того, неужели в лице России в Сирии мы имеем дело с честным посредником?



УЭСЛИ КЛАРК: Я думаю, что российские военные будут придерживаться этих договоренностей, под которыми они подписались, так же, как и мы. По словам пресс-секретаря Пентагона, существует канал связи, какие-то предварительные оповещения.



Однако стало ясно, что Путин вмешивается, когда мы увидели появление самолетов. Таким образом, мы получили адекватное предупреждение о том, что они собираются предпринять что-то, о чем мы не договаривались на политическом уровне.



Просто мы никак не реагировали, потому что мы все еще с трудом пытаемся сформировать успешную политику в регионе. Возможно, это придаст нам необходимый стимул, чтобы усилить нашу поддержку умеренной сирийской оппозиции, и даст нам альтернативный курс.



Только время покажет. Генерал Уэсли Кларк, сэр, были рады вас видеть. Спасибо, что уделили нам время.




* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.



Просмотров: 281; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2016, 14:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Более половины наблюдателей ОБСЕ на Донбассе — российские военные

Экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли

Необходимо предоставить Украине летальное оборонительное оружие - стратег С ...

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Военный стратег США Уэсли Кларк, командовавший силами НАТО во время

Соединенные штаты не будут воевать с Россией из-за Украины, - генерал армии ...

Генерал армии США в отставке Уэсли Кларк исключает возможность вступления Соединенных штатов в

Генерал НАТО пояснил, зачем России "замороженные конфликты

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп