» » Виталий Чуркин осудил США за «самовольство» в отношении Косова (ВИДЕО)

Виталий Чуркин осудил США за «самовольство» в отношении Косова (ВИДЕО)

Виталий Чуркин осудил США за «самовольство» в отношении Косова (ВИДЕО)


Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин обвинил США в проведении политики двойных стандартов и злоупотреблении тем, что на американской территории расположена штаб-квартира всемирной организации.



В качестве примера дипломат привёл ситуацию с участием представителей республики Косово в организованном США мероприятии. В то же время, отметил Чуркин, Соединённые Штаты препятствовали прибытию в Нью-Йорк представителей Абхазии и Южной Осетии.



По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, несколько делегаций и руководство Секретариата ООН выразили протест в связи с тем, что США пригласили на мероприятие представителей Косова — республики, которая в одностороннем порядке провозгласила свою независимость в 2008 году.



Виталий Чуркин назвал действия Вашингтона совершенно неприемлемыми.



«Такие действия Соединённых Штатов представляют собой злоупотребление их положением страны, принимающей у себя всемирную организацию и проявление вопиющего неуважения к руководству секретариата. Требуем положить конец такого рода самовольству», — заявил постпред РФ при ООН.



«С другой стороны, когда появляется реальная потребность выслушать мнения новых независимых государств, не являющихся членами ООН, со стороны Соединённых Штатов чинятся визовые преграды», — добавил Чуркин.



Он также упомянул, что в других случаях такие государства, как Абхазия и Южная Осетия, которые объявили о своей независимости от Грузии, не имели возможности посещать мероприятия ООН несмотря на то, что получали приглашения.



Чуркин заявил, что США занимаются самоуправством, принимая решения о предоставлении доступа тем или иным странам в отношении посещения всемирной организации.




Просмотров: 403; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-07-2016, 23:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Чуркин еще в детстве играл для публики

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в детстве был актером. Чуркин снялся в трех

В.Чуркин: о поддержке мирного плана П.Порошенко Россией говорить рано

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что преждевременно говорить о

Постпред РФ при ООН: ситуацию в Украине решит только возвращение к соглашен ...

Ситуацию на Украине нужно вернуть в политическое русло и конституционные рамки. Об этом заявил