» » США делают все для срыва российской операции в Сирии

США делают все для срыва российской операции в Сирии

США делают все для срыва российской операции в Сирии


Уже с первых дней после начала российских ударов по террористам ИГИЛ* и «Джабхат ан-Нусра»* в Сирии стало понятно, что в «вашингтонском обкоме» явно не в восторге от активизации России на Ближнем Востоке. За довольно вялыми информационными «вбросами» первых дней октября последовали более тщательно подготовленные акции, нацеленные на дискредитацию Москвы.



Своеобразным Рубиконом стал удар по террористам крылатыми ракетами, нанесенный кораблями ВМФ России из Каспийского моря 7 октября. После этого американская риторика в отношении Москвы становится все жестче, а политика Белого дома на сирийском направлении приобрела ярко выраженную антироссийскую направленность.



Анализ показывает, что США с высокой долей вероятности будут противодействовать России в Сирии и на Ближнем Востоке по двум основным направлениям.



Первое — внесение раскола в коалицию Россия — Ирак — Иран — Сирия, которая была официально оформлена с началом работы в Багдаде совместного информационного центра четырех государств. После этого в Багдад «не зарастает тропа» американских переговорщиков разных ведомств и чинов. Представители Госдепа, ЦРУ и Пентагона постоянно меняют друг друга, пытаясь все правдами и неправдами вынудить иракские власти отказаться от сотрудничества с Россией.



Последним «ходоком» стал председатель комитета начальника штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Будучи назначенным на эту должность 1 октября, уже 20 числа он прибыл в Ирак и приступил к «обработке» иракских военных.



Безусловно, отказ Багдада от сотрудничества с Москвой и Тегераном значительно затруднит ведение Россией операции против террористов. Прежде всего, это коснется доставки грузов по воздуху, так как альтернативный маршрут «братушки» из Болгарии перекрыли еще месяц назад. Однако затруднит, не значит сорвет. Да и вряд ли иракцы пойдут на конфликт с Ираном, который выступает на российской стороне. К тому же официальный Багдад понимает, что последние достижения иракской армии в районе Киркука напрямую связаны с операцией ВВС России, вынудившей ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» перебросить дополнительные силы в Сирию из Ирака.



Вторым направлением является поддержка всех сил в Сирии, выступающих против России и правительства Асада. Разумеется, Вашингтон никогда не будет официально поставлять оружие ИГИЛ. Но он и раньше этого не делал, однако при этом исламисты постоянно получали американскую помощь через вторые-третьи руки. Последние примеры — уже набившие всем оскомину белые джипы «Тойота» и десятки тонн боеприпасов, сброшенные для «умеренной оппозиции».



По большому счету, все, что делают американцы на этом направлении, будет сводиться к смягчению требований, предъявляемых для отнесения той или иной группировки в Сирии к числу «умеренных». В ближайшем будущем формула будет выглядеть примерно так: «Если ты перерезаешь горло заложнику справа налево — ты умеренный оппозиционер, если слева направо — террорист ИГИЛ». Ну, есть еще варианты с цветом комбинезонов, в которые боевики одевают заложников. Для «умеренных оппозиционеров» подойдет толерантно-голубой, а с террористами уже прочно ассоциируется оранжевый.



Если серьезно, то по мере продвижения правительственных войск в Сирии, ответные шаги США будут все более агрессивными. Уже в ближайшем будущем можно ожидать поставок ПЗРК «умеренным террористам», если не напрямую от американцев, то от Турции, Катара или той же Украины, приревновавшей Россию к ИГИЛ и стремящейся вновь привлечь к себе российское и мировое внимание.



Александр Васильев, военный эксперт «Русской Весны»




* запрещенные в РФ террористические группировки



Просмотров: 425; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2017, 08:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!