» » Эксперт: Сирийский кризис показал Европе, какой из США партнёр

Эксперт: Сирийский кризис показал Европе, какой из США партнёр

Эксперт: Сирийский кризис показал Европе, какой из США партнёр


Российская военная операция в Сирии может поспособствовать росту цен на нефть, а вслед за этим сделает Европу более зависимой от российских энергоресурсов, пишет китайский политолог Ту Чжимин на сайте China Radio International. Кроме того, пока Москва и Вашингтон выясняют отношения на Ближнем Востоке, от кризиса беженцев страдает Брюссель, и ему пора понять, что его союзник Америка в первую очередь думает лишь о своём мировом лидерстве, уверен эксперт.



В последнее время вдобавок к серьёзным трениям между Россией и Западом относительно Украины появились и проблемы в Сирии, где стороны снова столкнулись лбами. И пока Москва и Вашингтон увлеклись своей игрой, российская военная кампания непременно окажет сильное влияние на близко расположенную Европу, утверждает китайский политолог Ту Чжимин в своей статье на сайте China Radio International.



Во-первых, по мнению автора, военная операция России, создав нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке, посодействует росту цен на нефть. Таким образом, это укрепит энергетическую зависимость Европы от России. С одной стороны, Россия сможет укрепить ослабленную экономику, а с другой — смягчить отношение к себе Евросоюза, для которого она останется крупнейшим поставщиком энергоресурсов.



Во-вторых, если Москва сумеет укрепить свою геополитическую позицию на Ближнем Востоке, она сможет и в определенной степени препятствовать дальнейшей западной «демократизации», полагает аналитик. Кремль не слишком жалует «цветные революции» и «арабскую весну». И хотя пока правительству Башара Асада и удавалось выживать, при активной поддержке Запада оппозиция тоже не дремлет. И Россия не может допустить, чтобы Сирия «упала в объятия» США и Европы.



В-третьих, конечно, действия России в Сирии отвлекут внимание европейцев от Украины. Да, из-за украинского кризиса между Москвой и Брюсселем возникли острейшие противоречия, и тогда Евросоюз вместе с Америкой решили давить на Россию. Однако конфликт в Сирии спровоцировал поток беженцев, и они в первую очередь ринулись в Европу, у которой и без того хватало внутренних проблем. Миграционный кризис лишь обострил противоречия внутри самого Евросоюза, поэтому сейчас главное для Брюсселя — разобраться с этими трудностями, им сейчас не до Киева.



И, наконец, в-четвертых, сирийская кампания России даст возможность Европе пересмотреть свои отношения с США. Ведь пока Москва и Вашингтон меряются силой на Ближнем Востоке, страдает Евросоюз, не зная, что же делать с огромным потоком беженцев. С виду США и ЕС — союзники, но на деле оказывается, что прагматичную Америку интересует лишь её лидирующая позиция в мире, а сильную Европу Вашингтон рассматривает только как вызов. Очевидно, что на этот раз с приходом нестабильности на Ближний Восток интересы Европы и Америки расходятся, а это значит, что Брюсселю пора пересмотреть такое партнёрство.



И теперь Европа не раз подумает, прежде чем позволять великим державам выяснять отношения близ своих границ и создавать для неё проблемы, подытоживает автор.



Просмотров: 369; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2016, 03:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!