» » Военные корабли Ирана сегодня утром прибудут в Астрахань

Военные корабли Ирана сегодня утром прибудут в Астрахань

Военные корабли Ирана сегодня утром прибудут в Астрахань


Иностранных моряков встретят официальные лица Каспийской флотилии и консул Ирана в Астрахани




«В Астрахань прибудут два ракетных катера ВМС Ирана — „Джушан“ и „Пейкан“, у третьего иранского корабля под названием „Дамаванд“ большая осадка — он не пройдет, поэтому эсминец останется стоять на рейде в море на входе в Волго-Каспийский канал», — уточнили в Каспийской флотилии.



Ожидается, что в 08:00 мск суда пришвартуются напротив памятника Петру I на центральной набережной Астрахани. Иностранных моряков встретят официальные лица Каспийской флотилии и консул Ирана в Астрахани. Далее по традиции прозвучат гимны Ирана и Российской Федерации.



В пресс-службе губернатора области уточнили, что корабли пробудут в городе до вечера пятницы, 23 октября. В рамках визита запланированы встречи иностранных моряков с руководством региона и командованием Каспийской флотилии ВМФ России, а также товарищеские матчи по мини-футболу и волейболу. Как ожидается, иранским военным также устроят экскурсию по Астрахани.



Ранее сообщалось, что фрегат «Дамаванд» и ракетные катера «Джушан» и «Пейкан» направились в Астрахань из города Бендер-Энзели. Командир соединения капитан Ахмад Реза Бакери в интервью агентству Fars отмечал, что визит был запланирован заранее. После Астрахани иранская эскадра направится с дружественным визитом в Баку.



В последние два года взаимные визиты российских и иранских кораблей в порты Каспия стали регулярными. Летом 2013 года корабли ВМС Ирана посетили Каспийскую флотилию с заходом в Астрахань, причем в составе иранского соединения были ракетные катера «Пейкан» и «Джушан». Осенью 2014 года в Бендер-Энзели с дружественным визитом заходили российский сторожевик «Дагестан» и малый ракетный корабль «Град Свияжск», сообщает ТАСС.



Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2018, 02:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Минск прибыл глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Джавада Зариф 16—18 февраля посещает Беларусь с официальным визитом.

20 боевых кораблей России вышли в Каспийское море

Сегодня две корабельные группировки Каспийской флотилии РФ вышли из пунктов базирования Махачкала