» » Американский аналитик: у армии США не хватает денег на замену техники

Американский аналитик: у армии США не хватает денег на замену техники

Американский аналитик: у армии США не хватает денег на замену техники


Из-за дефицита средств у американской армии нет никакого реального плана по замене ранее 2030 года танков Abrams, боевых машин пехоты Bradley и самоходных артиллерийских установок Paladin, пишет исследователь Центра Брента Скоукрофта по международной безопасности Джеймс Хасик в статье для National Interest.



Аналитик цитирует слова генерала Дэвида Бассета, отвечающего за закупку наземных вооружений для армии, который сказал: «Много лет назад нас ограничивали технологии, сегодня нас ограничивает отсутствие денег».



На состоявшейся на прошлой неделе в США военной выставке Ассоциации армии США AUSA 2015 производители представили более дешевые облегченные средства передвижения, однако, отмечает Хасик, такие машины не имеют необходимой защиты против наземных мин и не обладают должной проходимостью. Аналитик также обращает внимание на то, что у американской армии нет легкого высокоточного оружия.



Военные заинтересованы в том, чтобы компенсировать недостаток огневой мощи не только с помощью ракет, но и за счет легких танков, вроде M8 Buford, который также был представлен на выставке, пишет автор. Выпуск танка был заказан армией еще в середине 1990-х для замены модели М551 Sheridan, однако к 1996 году, когда финансирование программы было прекращено, производитель успел собрать лишь шесть экземпляров.



На выставке руководство армии отметило, что военным предстоит бороться с созданием помех, кибер-атаками и вражескими ракетами высокой точности — угрозами, которые не рассматривались в 2008 году.



Однако, отмечает аналитик, военным стоит обращать внимание не только на инновационность идей производителей, но и на их осуществимость, поскольку «когда у тебя нет денег, приходится думать».



Просмотров: 551; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-10-2018, 08:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!