» » Гуманитарный конвой ООН впервые за три месяца доставил в Донецк продукты питания

Гуманитарный конвой ООН впервые за три месяца доставил в Донецк продукты питания

Гуманитарный конвой ООН впервые за три месяца доставил в Донецк продукты питания


Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) впервые за три месяца доставила груз с продовольствием в Донецк, пишет ТАСС.



Как сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, запасов достаточно для того, чтобы обеспечить продуктами питания 16 тыс. человек в течение одного месяца.



«За последние пять дней в Донецк прибыли две автоколонны грузовиков, которые привезли продукты питания, которых хватит 16 тыс. человек на месяц», — сказал он.



По его словам, ВПП доставила продовольствие на восток Украины «впервые с момента, когда вся гуманитарная деятельность была приостановлена там три месяца назад».



Фархан Хак подчеркнул, что в ближайшее время в Донбасс прибудут дополнительные грузовые конвои, что позволит увеличить число получателей гуманитарной помощи до 20 тыс. При этом представитель ООН выразил тревогу в связи с положением, в котором оказались жители востока Украины.



«По мере приближения зимы гуманитарное сообщество беспокоят нужды наиболее незащищенных слоев населения, в особенности тех, кто был вынужден покинуть свои дома», — отметил он.



По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), число нуждающихся в гуманитарной помощи на Украине превышает 5 млн человек.



При этом во всемирной организации испытывают серьезную нехватку финансовых ресурсов для осуществления деятельности, а также регулярно жалуются на чинимые сторонами конфликта препятствия, в первую очередь, на сложности с пересечением линии соприкосновения с украинской стороны.



Ранее специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик призвал украинские власти «как можно быстрее открыть пункты пропуска через линию соприкосновения в Луганской области», чтобы позволить ООН доставить гуманитарную помощь населению.



Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2018, 11:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Десятый конвой Путина прибыл в Донецк и Луганск

В Донецк прибыло более 90 автомобилей. Такое же количество машин прибыло в Луганск.

Девятый гумконвой Путина вернулся назад в Россию из Донбасса

Грузовые автомобили, доставившие так называемую гуманитарную помощь населению Донбасса, после

Служба по чрезвычайным ситуациям доставила в Краматорск 26 тонн гуманитарно ...

Жители получат продукты питания и предметы первой необходимости.

В Донецк прибыла 5-я автоколонна с гуманитарной помощью

Автоколонна МЧС России доставила в Донецк гуманитарную помощь, сообщил замначальника Национального