» » В сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов (ВИДЕО)

В сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов (ВИДЕО)

В сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов (ВИДЕО)


В последнее время в сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов.



Это самолеты военно-транспортной авиации, боевые самолеты, беспилотные аппараты различных размеров, включая и ударные.



Особо отмечу, что российская авиагруппа согласовывает с сирийской службой единой системы управления воздушным движением каждый вылет летательного аппарата. Вся остальная пилотируемая и беспилотная военная авиация находится в сирийском воздушном пространстве без согласования и включенных транспондеров.



Проще говоря, в воздухе нередко в одном районе одновременно находятся более 30 летательных аппаратов. Все это безусловно создает риски для полетов авиации в сирийском небе.



Ранее неоднократно заявлялось о готовности Минобороны России к сотрудничеству по вопросам обеспечения безопасности полетов со всеми странами, заинтересованными в скорейшем уничтожении международного терроризм в Сирии.



Военные ведомства России и Турции уже организовали прямую телефонную линию по вопросам предотвращения непреднамеренных воздушных инцидентов в небе над Сирией. Кроме того, подобный формат сотрудничества действует между командным пунктом Военно-воздушных сил Израиля и центром управления российских ВВС в Сирии.



Этим утром от американских коллег получен согласованный меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирийской Арабской Республике. Предположительно, данный документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-игиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии.



Подписание подобного документа — безусловно, важный шаг, имеющий большое практическое значение.



Однако необходимо продолжать совместную работу и по другим важным вопросам. Прежде всего, это касется организации оперативного взаимодействия по вопросам спасения пилотов любой из стран при возникновении каких-либо форс-мажорных обстоятельств в небе Сирии.



Счет будет идти даже не на часы, а на минуты. И от согласованных действий в таких операциях по спасению людей будет зависеть их жизнь. К сожалению, серьезность этого вопроса пока не находит понимания у американских коллег.




Просмотров: 178; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2017, 06:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!