» » Для охраны границ в Венгрию направлены 50 полицейских из Словакии

Для охраны границ в Венгрию направлены 50 полицейских из Словакии

Для охраны границ в Венгрию направлены 50 полицейских из Словакии


В ответ на обращение Будапешта с просьбой об оказании помощи в охране южных границ от нелегальных мигрантов во вторник 50 словацких полицейских с необходимой техникой были направлены в Венгрию, сообщил братиславский сайт Teraz.



В церемонии их проводов участвовали премьер Роберт Фицо, глава МВД Роберт Калиняк и президент словацкой полиции Тибор Гашпар.



«Это одновременно и прекрасное представительство (возможностей) Словакии, и прагматичный вклад (в охрану границ)», — заявил во время церемонии проводов Роберт Фицо.



Предполагается, что словацкие полицейские войдут в состав смешанных пограничных нарядов вместе со своими коллегами из Венгрии, Чехии и Польши.



В их обязанности не будет входить непосредственно задержание беженцев, по словам Гашпара, таким интернациональным нарядам скорее предназначена вспомогательная роль.



Кроме того, представители Словакии дополнительно будут играть роль переводчиков для своих чешских и польских коллег, поскольку представляют проживающее в республике полумиллионное венгерское меньшинство.



Правительства Чехии, Словакии и Польши ранее одобрили отправку полицейских и военнослужащих на помощь своему партнеру по Вышеградской четверке (V4), Венгрии, в помощь на охрану ее южных границ, являющихся одновременно внешними границами Шенгенского пространства.



По словам Фицо, в дальнейшем он намерен посмотреть, как эта идея реализуется на практике.



При этом он не исключил, что первоначально рассчитанная на один месяц командировка словацких полицейских может быть продолжена.



Подобное решение стран Вышеградской группы, сказал Фицо, многих его коллег в Европе удивила.



«Подобное сотрудничество — дело невиданное, но тем самым страны V4 доказывают жизнеспособность своего содружества», — подчеркнул словацкий премьер.



В течение девяти с половиной месяцев 2015 года южные границы Венгрии перешли свыше 383 тысяч нелегальных мигрантов.



Ситуация значительно улучшилась лишь после того, как Будапешт построил забор сначала на границе с Сербией, а затем с Хорватией, а также направил на границы в помощь полиции большое число военнослужащих с техникой, включая танки и боевые машины пехоты.



По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые девять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тысяч мигрантов.



Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.



Просмотров: 151; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-01-2017, 20:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!