» » Коровы с пятнами, деревья в машинах. Поляк показал мертвую Фукусиму

Коровы с пятнами, деревья в машинах. Поляк показал мертвую Фукусиму

кусимы, где в 2011 году произошла авария, вызванная землетрясением и последовавшим за ним цунами.



Фотограф столкнулся с совершенно апокалиптическими сценами. Фотоотчет и драматичный рассказ выложил на своем персональном сайте.


Коровы с пятнами, деревья в машинах. Поляк показал мертвую Фукусиму

 Брошенный супермаркет с товарами


При въезде в зону первое, что заметил он, это огромные масштабы дезактивационных работ. Двадцать тысяч рабочих снимают верхний, наиболее загрязненный слой почвы, и складывают эту землю в черные мешки, которые потом попадают на одну из нескольких тысяч свалок. "Мешки везде. Они становятся неотъемлемой частью ландшафта Фукусимы", - написал фотограф.



Тем не менее, дезактивацию не погут проводить в горных местностях и в густых лесах. Поэтому ученые и местные жители боятся, что любой крупный ливень смоет радиоактивные изотопы из горных и лесных массивов и принесет их опять на почву в жилые районы.


Коровы с пятнами, деревья в машинах. Поляк показал мертвую Фукусиму

 Мешки с загрязненной почвой складывают на тысячи свалок


В одном из покинутых городов, в который он получил пропуск, все еще работают светофоры, вечером зажигаются уличные фонари, полицейские останавливаются на "красный", хотя кроме них на дороге других участников движения нет. 



На отрезке дороги в непосредственной близости от АЭС Фукусима-1, куда въезд запрещен абсолютно всем, ему удалось увидеть заростающие травой и деревьями брошенные автомобили и велосипеды.



В города, в которые его пропустили, он увидел покрытые паутиной товары в супермаркетах, а коровы, которых выращивают вернувшиеся на свою родину в опасную зону фермеры, покрыты странными белыми пятнами. Фермеры полагают, что таким образом на животных сказывается употребление загрязненной травы.


Коровы с пятнами, деревья в машинах. Поляк показал мертвую Фукусиму

 Коровы в районе Фукусимы покрыты белыми пятнами, фермеры опасаются - из-за зараженной травы


Среди прочего фотограф побывал в городе Футаба, граничащем с разрушенной атомной электростанцией - самым загрязненным в закрытой зоне. В нем до сих пор висит баннер "Ядерная энергия является энергией светлого будущего". В городе он нашел пожилую  супружескую пару, ему показали дом, из которого эта семья была эвакуирована. Пенсионеры посещают его настолько регулярно, насколько позволяют предписания - максимум раз в месяц, и только на несколько часов. Проверяют, не протекает ли крыша, делают мелкий ремонт и мечтают о возвращении навсегда. 



В фотоотчете Поднесински отметил, что при съемке интерьеров зданий увидел поразительное сходство с Чернобылем, несмотря на то, что после почти 30 лет с момента катастрофы на ЧАЭС в украинской зоне отчуждения трудно найти какие-либо нетронутые объекты. 


Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ:
Япония, 
радиация, 
фото, 
авария, 
атомная станция, 
Фукусима, 
«Фукусима-1», 
фотоновости
0
0
1
1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
korr.modules.socialCounters.


Просмотров: 112; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2016, 05:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Радиация из Фукусимы добралась до Канады

Журнал PNAS опубликовал исследование канадских и американских ученых, посвященное изучению уровня

В Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи - ученые. Фото

Ученым удалось заснять доказательства присутствия бурых медведей в Чернобыльской зоне отчуждения.