» » Лидер «страны-загадки» почти добился своего на Украине

Лидер «страны-загадки» почти добился своего на Украине

Лидер «страны-загадки» почти добился своего на Украине


Пока всеобщее внимание приковано к Сирии, Владимир Путин вот-вот одержит серьезную победу на Украине, превратив ситуацию в этой стране в «замороженный конфликт». Это позволит ему блокировать сближение Киева с НАТО и укрепить свои позиции. На Западе лишь разводят руками, не зная, что делать с загадочной страной Россией и ее президентом, пишет лондонское деловое издание City A.M.



«Западные комментаторы не знают, что делать с президентом России Владимиром Путиным и загадочной страной, которую он возглавляет», — пишет издание City A. M. Автор статьи Джон Халсмен отмечает, что аналитики придерживаются диаметрально противоположных мнений относительно России и ее лидера.



«И, как это обычно бывает в случаях, когда во внешнеполитической аналитике столь явный раскол, многие аналитики не имеют представления о том, что происходит», — отмечается в статье.



Автор считает, что в глубине души Путин — «сторонник принципов Шарля де Голля: убежденный российский националист, намеренный вернуть гордость его побитой стране». И, как и в случае де Голля, Путин считает антиамериканизм неотъемлемой частью своего политического курса. Он мастерски использует ошибки и просчеты США для сплочения своего народа. Кроме того, он умело противопоставляет метания Запада и решительность России в Сирии и на Украине, таким образом «вновь проецируя мощь своей страны на мировую арену».



И хотя всеобщее внимание приковано к Сирии, наибольших успехов Путин добился на Украине. К концу сентября стало ясно, что в этой стране образовался очередной замороженный конфликт. Пророссийские ополченцы прекратили свое наступление, поскольку Россия перестала оказывать им активную поддержку, считает автор. В то же время правительственные войска также прекратили свои попытки разгромить ополчение. Такой расклад Путина вполне устраивает.



В нынешней ситуации Украина не сможет ни официально примкнуть к Западу, вступив в ЕС, ни стать успешной страной, что могло бы подорвать власть Путина в России. В статье отмечается, что Германия и Франция прекратили попытки противостоять российскому лидеру. Вместо этого они заставили президента Украины Петра Порошенко совместно с «ненавистными русскими и сепаратистами» начать разработку законопроекта о проведении выборов в Донбассе. Более того, президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил, что процесс проведения выборов может затянуться и его не удастся завершить до конца этого года.



«По сути, России только что предоставили безболезненное продление сроков Минского соглашения о прекращении огня, в котором было четко указано, что граница должна вновь вернуться под контроль Украины к концу 2015 года», — пишет издание. Сразу же после этого ополченцы перенесли свои выборы, которые, несомненно, нарушили бы минские договоренности. «Но зачем же уничтожать соглашение, которое подтверждает, что ты побеждаешь? — задается вопросом Халсмен и добавляет: — Ни у кого в Европе не хватает смелости принять вызов российского президента».



Тем не менее автор отмечает, что у тактической гениальности Путина есть свои пределы: «Как и французский генерал, Путин просто хорошо разыгрывает плохие карты в покере». Путин никак не сможет изменить тот факт, что Россия находится в экономическом упадке. «Впрочем, учитывая его тактический гений, это не означает, что по пути российский президент не сможет создать кучу проблем», — считает Халсмен.



Просмотров: 371; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-03-2017, 14:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!