» » ООН: Иран нарушил международные соглашения, казнив несовершеннолетних преступников

ООН: Иран нарушил международные соглашения, казнив несовершеннолетних преступников

ООН: Иран нарушил международные соглашения, казнив несовершеннолетних преступников


Иран нарушил свои обязательства в рамках международных соглашений, казнив на прошлой неделе двух заключенных за преступления, совершенные ими в несовершеннолетнем возрасте, пишет ТАСС.



Такое мнение высказал сегодня официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Он сообщил, что административный глава организации огорчен этим известием и призывает Иран ввести мораторий на смертную казнь.



«Ратифицированные Ираном международный пакт о гражданских и политических правах, а также Конвенция о правах ребенка запрещают вынесение смертного приговора за преступления, совершенные лицами младше 18 лет», — подчеркнул Дюжаррик.



В Иране 13 октября была повешена 23-летняя Фатима Салбехи, приговоренная к смертной казни за убийство своего мужа, совершенное ею в 17 лет. Она стала 11 женщиной, казненной в Иране с начала года.



Несколькими днями ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о казни Самада Захаби, который в возрасте 17 лет застрелил другого человека в ходе ссоры, возникшей после того, как они не смогли договориться, кто будет первым пасти своих овец. По данным правозащитников, как и в случае с Салбехи, родственникам Захаби не сообщили о предстоящей казни заранее.



По мнению Пан Ги Муна, эти казни «отражают тревожную тенденцию, наметившуюся в Иране». «В этом году были казнены более 700 человек, в том числе, по меньшей мере 40 — публично, что является рекордным показателем за последние 12 лет», — обратил внимание представитель генсека.



Он отметил, что большинство приведенных в исполнение смертных приговоров были вынесены за правонарушения, связанные с наркотиками — преступления, которые, по его словам, «не отвечают стандартам „наиболее серьезных преступлений” в соответствии с требованиями международного права».



«Генеральный секретарь подтверждает несогласие ООН с практикой вынесения смертной казни и призывает правительство Ирана ввести мораторий с целью последующей отмены смертной казни», — подчеркнул Дюжаррик.



Просмотров: 775; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2016, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Террористы ДНР собираются ввести смертную казнь

Представитель террористической организации Александр Ходаковский допустил, что на оккупированной

Террористы ДНР собираются ввести смертную казнь

Террористы "Донецкой республики" заявляют о поэтапном введении смертной казни на подконтрольной

Сепаратисты привели механизм реализации смертной казни своих бойцов

Руководство так называемой "ДНР" вводит институт военно-полевых судов, наделенных правом вынесения

В России хотят восстановить смертную казнь

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе