» » Голландцы позаботятся о том, чтобы Киев попрощался с «европейской мечтой», — СМИ 

Голландцы позаботятся о том, чтобы Киев попрощался с «европейской мечтой», — СМИ 

Голландцы позаботятся о том, чтобы Киев попрощался с «европейской мечтой», — СМИ 


Несмотря на то что договор о свободной торговле между ЕС и Украиной был подписан в июне прошлого года, Киеву все равно не видать полной его ратификации и последующего возможного вступления в Европейский союз.



Особенно яростно за его отмену выступают голландцы, которых обвиняют в том, что они становятся объективными союзниками Путина, пишет Rzeczpospolita.



«Договор о свободной торговле с ЕС, за который боролся „майдан”, может никогда не вступить в силу», — пишет польский журналист Енджей Белецкий в издании Rzeczpospolita.



Референдум, на котором в Голландии настоял сатирический портал GeenPeil, теоритически не является обязывающим. Однако эксперты в Гааге сходятся во мнении, что голландцы пойдут массово голосовать против этого соглашения и у правительства не будет иного выбора, кроме как обратиться в Брюссель с просьбой ограничения обязательств в отношении Киева, отмечает автор.



Для этого еще есть время, потому что, несмотря на то что договор лидеры ЕС и президент Петр Порошенко заключили в июне прошлого года, пять стран Европейского союза до сих пор его не ратифицировали: Греция, Кипр, Чехия, Бельгия и Голландия, перечисляет Белецкий.



«Договор вступит в силу 1 января условно, до того как все его утвердят», — объясняет польскому изданию Майя Косьянчич, одна из пресс-секретарей Европейской комиссии.



Ян Росс, основатель GeenPeil, считает, что договор с Украиной следует отклонить по трем причинам: во-первых, решение о его принятии было принято произвольно, без консультации с избирателями. Во-вторых, он является шагом в направлении членства Украины в ЕС, а этого большинство голландцев не желает. И, в-третьих, это соглашение также обяжет Нидерданды оказать поддержку Киеву в войне с Россией.



«Те, кто ставит вопрос таким образом, стали объективными союзниками Путина», — считает VVD, лидирующая партия в правящей коалиции. Это серьезное обвинение, после того как летом прошлого года российскими сепаратистами был сбит Boeing малайзийских авиалиний, в результате чего погибли 193 голландца», — подчеркивает автор.



«Если Росс выиграет референдум, голландское правительство будет вынуждено ограничить договор с Украиной до чисто торговых пунктов», — заявил изданию Rzeczpospolita Адриан Схаут, эксперт голландского Института международных отношений.



Несмотря на давление Киева, в соглашение не было включено даже общее обещание относительно членства в ЕС, подчеркивает польское издание.



Просмотров: 204; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2018, 13:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боснии и Герцеговине открыли путь к членству в ЕС

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза одобрили текст соглашения о стабилизации

В США Украина подписала договор о торговле оружием

В США Украина подписала договор о торговле оружием. Церемония подписания состоялась во вторник, 23