» » МИД РФ ждет объяснений по дипломатическим каналам по инциденту с самолетом Нарышкина

МИД РФ ждет объяснений по дипломатическим каналам по инциденту с самолетом Нарышкина

МИД РФ ждет объяснений по дипломатическим каналам по инциденту с самолетом Нарышкина


МИД РФ ждет от Берна и Парижа объяснений по дипломатическим каналам по инциденту с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» официальный представитель министерства Мария Захарова, пишет ТАСС.



«И с французской стороной, и со швейцарской стороной мы эту тему должны довести до конца. Мы должны выслушать объяснения как французской стороны… Точно так же и швейцарской стороны. Мы должны разобраться, что это было, для чего это делалось», — сказала она.



Как пояснила Захарова, МИД РФ получил информацию об инциденте от пилотов борта Нарышкина. По их первичным данным, речь шла о сближении с самолетом ВВС Франции.



«Мы стали эту информацию проверять, для этого был вызван посол Франции в МИД РФ… Посол взял определенное время для выяснения обстоятельств. Потом появились заявления, которые мы уже видели в средствах массовой информации, что, возможно, речь идет о швейцарском самолете, затем мы видели уже сообщения швейцарской стороны, что это швейцарский самолет», — сообщила представитель МИД.



«Самолеты с главами парламентов других стран беспрепятственно пересекают воздушное пространство, когда речь идет об официальных заявках на подобные полеты», — заключила дипломат.



Сближение с бортом Нарышкина



Ранее посол Франции Жан-Морис Рипер был вызван в МИД РФ для дачи объяснений относительно опасного сближения самолета ВВС Франции с авиалайнером, на котором в Швейцарию следовала российская парламентская делегация во главе со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.



Однако МИД Франции сделал заявление, что в данном инциденте участвовал военный самолет Швейцарии. «Речь идет о швейцарском самолете F-18, французские военные самолет к этому инциденту не причастны», — отметил представитель МИД Франции.



Позже Швейцария подтвердила, что ее военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль.



Просмотров: 173; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2018, 10:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!