» » Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)

Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)

Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)
Сын голливудского режиссёра сражается за Аль-Каиду (ФОТО)


Белый британец, католик, принявший ислам, стал бойцом Аль-Каиды в Сирии. 26-летний Лукас Кинни стал одним из лидеров пропаганды джихадистов, агитируя в своих видеообращениях новичков присоединяться к террористической группировке.



Лукас учился в католической школе и в 13 лет даже говорил о желании стать священником. Его отец, 59-летний Патрик работал со Стивеном Спилбергом, в том числе над фильмом «Индиана Джонс и последний крестовый поход», был помощником режиссёра на съёмках ряда блокбастеров.



Мать новообращённого, 53-летняя Дебора Фиппс, давно развелась с его отцом. Сейчас она говорит, что боится за сына. Она опасается, что он будет убит в результате авианалёта коалиционных сил или очередного авиаудара российских ВКС. Также она призналась, что боится, что сын станет террористом-смертником.



Миссис Фиппс получает редкие электронные письма от сына и не может объяснить как он превратился из нормального подростка в религиозного фанатика и джихадиста.



После окончания школы Лукас поступил в университет Лидса, но был исключён через год, играл в рок-группах, затем отправился в Вену к отцу. Там, якобы, ему и промыли мозги. Однако за три года до событий 11 сентября Лукас с семьёй переехал в Саудовскую Аравию, где его отчим получил работу.



Сейчас Лукас один из формальных лидеров пропаганды сирийского подразделения Аль-Каиды Джебхат ан-Нусра. Среди прочего был замечен в двух пропагандистских видео, где под псевдонимом Абу Басир аль-Британи призывает присоединяться к джихаду.



Дебора жалуется, что сыну угрожает опасность отовсюду: как со стороны противоборствующих группировок ИГИЛ, которые стремятся захватить его как «британский трофей», так и со стороны армии САР и российских ВКС.




Миссис Фиппс говорит: «Лукас — мишень. Я рада, он связан с Аль-Каидой, а не с ИГИЛ, но, само собой, я волнуюсь. Недавно он был серьёзно ранен, в ходе минометного обстрела, ему почти оторвало руку, он перенёс операцию и полтора года не мог сражаться. Иногда я не получаю от него вестей по полгода, но затем внезапно приходит письмо и я с облегчением думаю «Ох, ну он хотя бы жив!»




«В Сирии он женился, о его жене мне ничего не известно. Насколько я знаю, детей у него нет».




«Нам всем хотелось бы, чтобы он просто вернулся домой».




То, чем сейчас занимается Лукас Кинни в своих видеообращениях, в Великобритании является уголовным преступлением.



В своих редких письмах Лукас никогда не говорит о нападении на западные страны, но достаточно агрессивно призывает всех родственников принять ислам. Отец Лукаса сообщил, что в Сирию сына заставили поехать те «зверства, которые творил с мусульманами режим Асада»: «Он просто встал на их защиту». Последнее письмо от Лукаса было коротким: в нём он цитировал Коран и справлялся о здоровье отца.



Большинство «британских» террористов в Сирии урождённые мусульмане, но в последние месяцы появляется всё больше и больше сообщений о белых британцах, добровольно обратившихся в ислам.





Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-08-2017, 23:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Эдвард Лукас: В Минске мы увидели капитуляцию Европы

Россия безнаказанно подорвала европейскую систему безопасности. Сегодня в Минске закончились

Ответные санкции со стороны России навредят ее экономике, - Белый дом

В Белом доме уверены, что запрет на импорт иностранных продуктов навредит российской экономике. Об

Совбез ООН сегодня проведет неформальное заседание по Крыму

Совет безопасности ООН сегодня проведет неформальное заседание по ситуации в Крыму. Это