» » Монетизация протеста: от актрисы в пропагандистском ролике до главы Одесской таможни (ВИДЕО)

Монетизация протеста: от актрисы в пропагандистском ролике до главы Одесской таможни (ВИДЕО)

Монетизация протеста: от актрисы в пропагандистском ролике до главы Одесской таможни (ВИДЕО)


Недавно назначенная главой Одесской таможни 26-летняя Юлия Марушевская начинала свою карьеру как актриса. В пропагандистском видеоролике, снятом зимой 2014-го года, мы видим фаворитку Саакашвили в роли безымянной майданщицы.



В двухминутной записи Юлия в роли рядовой активистки майдана на скверном английском, но с широко распахнутыми от созерцания «преступлений злодейской власти» глазами советует всем «шарить» данное видео «иначе нас всех убьют».



История создания данного ролика между тем, очень небезынтересна. Как сообщала в марте 2014-го года КП, ролик, ставший своеобразной презентацией майдана миру, был снят по заказу США. На съемках, для того чтобы Юлия удачнее смотрелась в кадре, над её образом поработал профессиональный фотограф Грэхем Митчелл, британец по национальности. А поставил пропагандистский фильм известный голливудский режиссёр Бен Мозес.



Но наибольший интерес представляет личность идейного вдохновителя видео. Им был профессор Стэндфордского университета Ларри Даймонд. Тот самый, что имеет прямую связь с Национальным фондом демократии, участником «оранжевой» революции 2004 года.



«У нас есть свобода — в наших сердцах и наших мыслях. А я вас прошу сейчас создать эту свободу в нашей стране. Помочь нам вы можете только одним способом — рассказывая эту историю своим друзьям, делясь этой записью» — пламенно вещает нам Юлия с экрана.



Волне себе профессиональные заявления от безвестной активистки, особенно если учитывать значимость роли социальных сетей и «новых медиа» в революциях последних лет. Тунис, Ливия, Египет, Сирия, Украина. Везде адский маховик кровавого хаоса запускался при помощи «креативного класса», а затем, набрав ход, перемалывал сотни и тысячи жизней, включая и своих создателей.



Но милой Юлии пока что везет. Располагая незаменимым для международной торговли филологическим образованием, плюс, разумеется, стажировкой в Стэндфордском (вспомним Ларри Даймонда) университете, наша героиня шла к успеху, невзирая ни на что. И оказалась всего через год с небольшим после промерзшего майдана в тёплом кресле главы Одесской таможни.



Что ж, ни в коей мере не сомневаясь в искренности заявленного Юлией желания побороть гидру таможенной коррупции, пожелаем ей стойкости и бодрости духа, когда злоупотребления ее заместителей, а тем паче — патрона начнут расследовать соответствующие органы. А это рано или поздно произойдет согласно канонам жанра. Эх, пораньше бы…



Алексей Корсак




Просмотров: 321; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-03-2017, 07:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!