» » Пентагон подтвердил ликвидацию в Сирии одного из главарей «Аль-Каиды»

Пентагон подтвердил ликвидацию в Сирии одного из главарей «Аль-Каиды»

Пентагон подтвердил ликвидацию в Сирии одного из главарей «Аль-Каиды»


Как сообщала вчера Русская Весна, один из главарей международной террористической сети «Аль-Каида» Санафи ан-Наср был ликвидирован в результате авиаудара возглавляемой США международной антитеррористической коалиции. В воскресенье эту информацию подтвердил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.



По данным минобороны США, Ан-Наср стал уже пятым главарем группировки, уничтоженным за прошедшие четыре месяца.



«15 октября на северо-западе Сирии в результате авиаудара коалиционных сил был ликвидирован Абдель Мухсин Абдалла Ибрагим аш-Шарих по кличке Санафи ан-Наср, подданный Саудовской Аравии и один из главарей связанной с «Аль-Каидой» террористической группировки «Хорасан», — отметил он.



Ан-Наср организовывал транспортировку новобранцев из Пакистана в Сирию через территорию Турции, а также играл важную роль в поиске финансовых средств для группировки.



«Он переправлял средства спонсоров из стран Персидского залива в Ирак, а затем главарям „Аль-Каиды“ из Пакистана в Сирию», — пояснил пресс-секретарь.



Как отметил глава оборонного ведомства США Эштон Картер, операция по уничтожению главаря «нанесла ощутимый удар» по самой группировке.
В субботу иранское агентство Fars сообщило о ликвидации ан-Насра. По его данным, ан-Наср возглавлял так называемый Комитет победы «Аль-Каиды», отвечавший за разработку политики и стратегии террористической сети.



Вместе с «главным стратегом» «Аль-Каиды» были уничтожены еще два боевика организации «Джебхат ан-нусра» — подданные Саудовской Аравии и Марокко Абдель Малик аль-Джазрауи и Абу Ясир аль-Магриби, сообщает ТАСС.



Просмотров: 658; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-02-2018, 03:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!