» » Американские СМИ: Россия захватывает лидерство на Ближнем Востоке, вытесняя США

Американские СМИ: Россия захватывает лидерство на Ближнем Востоке, вытесняя США

Американские СМИ: Россия захватывает лидерство на Ближнем Востоке, вытесняя США


В США констатируют наплыв делегаций высокопоставленных лиц из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в Москву.



По мнению американских СМИ, это связано с тем, что Россия после начала воздушных операций в Сирии становится ключевым игроком на Ближнем Востоке, постепенно вытесняя с этого места Вашингтон.



Когда министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман нанёс визит президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, это показало, как буквально за пару недель изменилась расстановка сил на Ближнем Востоке, пишет The Foreign Policy. Перевод материала приводит ИноТВ.



Москва уже перехватила инициативу не только в военном, но и дипломатическом плане, считает автор, а это означает, что делегации высокопоставленных лиц из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива «стучатся в двери Владимира Путина, а не Овального кабинета».



«Если этот визит был согласован с США, это одно дело. Но если не был, это означает, что саудовцы говорят нам, что мы бесполезны», — приводит издание слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Райана Крокера.



Россия, как уверяет автор статьи, бросила беспрецедентный вызов администрации Обамы. Это заставило многих союзников США прийти к выводу, что Вашингтон теряет интерес к региону и готов принять растущее влияние России и Ирана.



Кроме того, американского президента критикуют и в собственной стране. Так, в недавнем интервью телеканалу MSNBC кандидат в президенты США Хиллари Клинтон признала, что попытка Вашингтона обучать сирийских повстанцев была провальной.



В то же время политолог Збигнев Бжезински в своей колонке для Financial Times призвал потребовать, чтобы Москва прекратила военные действия, напрямую затрагивающие американские силы, пригрозив в противном случае возмездием со стороны США. Другие американские политики и дипломаты призвали администрацию установить на севере Сирии бесполётную зону.



При этом сам Обама отклонил мысль о том, что Россия на Ближнем Востоке занимает место США как лидера.



Однако аналитики и эксперты, ранее работавшие в регионе, считают, что Саудовская Аравия прощупывает почву для заключения сделки с Россией, возможно, без согласования с Вашингтоном.



Кроме того, Багдад, отмечает Foreign Policy, весьма расстроил Вашингтон, приветствовав воздушные операции России в Сирии, а премьер-министр Ирака даже попросил РФ распространить их на Ирак. Ещё один союзник США в регионе, Египет, также активно работает над улучшением связей с Россией.



После прихода к власти в 2013 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси четырежды посетил Москву, а в феврале принял в Каире Владимира Путина. Foreign Policy для сравнения предлагает следующий факт: в США ас-Сиси в качестве президента побывал всего лишь дважды.



Израиль также стучится в дверь Путина, отмечает автор статьи. 21 сентября, за несколько дней до начала военной операции в Сирии, с российским президентом встретились израильский премьер-министр, глава военной разведки и главнокомандующий армии Израиля.



Яркой иллюстрацией крепкого альянса Путина и Тегерана стал июльский визит в Москву иранского генерала Сулеймани, главы спецподразделения «эль-Кудс», предназначенного для реализации военных и тайных операций за пределами страны. Целью его визита, сообщает издание, стали планы согласованной наступательной операции в Сирии, чтобы помочь режиму восстановить утраченные позиции.



Всё это, подчёркивает издание, часть изменений расстановки сил на Ближнем Востоке, где главные союзники Вашингтона всё чаще приходят к выводу, что США теряют влияние в регионе.



Просмотров: 338; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2017, 00:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!